Lotto 971 Como' a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali e vaso, piedi rastremati, secolo XVIII (cm 124x84x58)(difetti e restauri)
Lotto 972 Appendiabiti da terra in metallo verniciato nero e materiale plastico. Appendini girevoli (h cm 172) (lievi difetti)
Lotto 973 Antico como' in noce a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi a mensola (cm 120x94x52)(difetti e restauri)
Lotto 974 Como' in noce a tre cassetti e mezzo, montanti a colonna tornita, piedi a pilastro, sec XIX (cm 121x95x58)(difetti)
Lotto 975 Tavolino da centro inglese con piano intarsiato (cm 60x74x41) (difetti)
Lotto 976 Felice Carena
"Predicatore in riva al mare" china su carta (cm 23x21) Firmata e dedicata a Giuliana Gennari in basso a destra, datata Natale 1933 e locata Firenze, in basso a sinistra (foglio cm 43x33) In cornice (difetti) -
Lotto 977 Modello di galeone a tre alberi in legno policromo (l cm 100) base in legno (difetti)
Lotto 978 Manifattura della prima meta del sec. XX. Grande candeliere a cinque fiamme in porcellana bianca con fusto decorato con nobiluomo (h cm 53) (difetti)
Lotto 979 Modello di galeone a tre alberi in legno policromo (l cm 110)(difetti)
Lotto 980 Tavolo tondo a tre gambe curve poggianti su base sagomata, fregi in metallo dorato, fine sec. XIX (diam cm 118 x h cm 78) (difetti)
Lotto 981 Modello di galeone a tre alberi in legno policromo, vele in stoffa (l cm 102) base in legno (difetti)
Lotto 982 Cassettone in stile seicentesco a quattro cassetti in legno intagliato (cm 140x97x59) (difetti)
Lotto 983 Balaustra in rovere a sette colonne tornite (cm 164x92x22) (difetti)
Lotto 984 Antico bacile in rame (d cm 39)(difetti)
Lotto 985 [Tappeti]
Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Disegno a ""zampa di elefante"" su fondo rosso (cm 323x264) (difetti) -
Lotto 986 [Tappeti] Tappeto Kizyl Ayak, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno a file di Gul su campo rosso (cm 346x272) (difetti)
Lotto 987 Manifattura di Boemia, fine sec. XIX-inizio sec. XX. Lotto composto da due alzatine e una brocca in cristallo molato trasparente verde e rosso (difetti)
Lotto 988 Monetiere in palissandro ed ebano con fronte a cassetti e anta centrale di forma architettonica decorati da filetti e placche in avorio inciso a scene mitologiche e fiori. Anta decorata a lesene, balaustra con elementi in avorio tornito e colonne in legno a tutto tondo con capitelli in avorio. Scarabattolo con cassettini e prese in avorio. Bocchette in bronzo. Sec. XIX (cm 150x94x48) Base in legno ebanizzato con montanti a torciglioni e piedi a parallelepipedo (cm tot. 160x194x54) (lievi mancanze e restauri)
A rosewood and ebony cabinet. 19th century (cm 150x94x48) Ebonised wooden base (cm 160x194x54) (minor losses and restorations) -
Lotto 989 [Tappeti]
Tappeto Ghiordes, Anatolia, secolo XX.
Disegno a preghiera con mirab a fondo rosa (cm 136x84) (gravi difetti) -
Lotto 990 Panchetta a schienale alto con montanti sagomati(cm 96x84x36)(difetti)
Lotto 991 [Tappeti] Arazzo, Francia sec. XIX. Tessuto a mano in lana e seta. Decorato con scena campestre, personaggi al gioco dei birilli (cm 228x230) (difetti)
Lotto 992 Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Lotto composto da due vasi e un piatto in cristallo molato di color giallo e vinaccia, ghiere in metallo argentato (difetti)
Lotto 993 Antico tavolo da ciabattino a capretta (cm 74x63x60)(difetti)
Lotto 994 Friedrich Bernhard Werner (1690 - 1778)
Acquaforte raffigurante la città di Napoli vista dal mare (cm 38x100) In cornice (difetti)
An etching representing the city of Naples from the sea (cm 38x100) Framed (defects)