Lotti dal 7033 al 7056 di 7442
    Lotto 1091

    BURCHIELLO. Rime del Burchiello fiorentino comentate dal Doni. Vicenza: Heredi di Perin libraro, 1597. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografati. Legatura posteriore in piena pergamena, con tassello in pelle sul dorso. Provenienza: Ferdinando Belvisi (ex libris).

    Lotto 1092

    NAVE, Giuseppe. La vera guida per chi viaggia in Italia. Roma: per il Giunchi, 1787 (II edizione). Vol. in 12mo, con 20 carte di tavole calcografiche (di cui l'ultima parzialmente mancante). Legatura in pezza pelle (lievi difetti).

    Lotto 1093

    SALLUSTIO, Gaio Crispo - FLORIO, Lucio Anneo. Bellum Catilinarium, Bellum Jugurthinum, Epitome Rerum Romanarum. Birmingham: Giovanni di Baskerville, 1774. Vol. in 8vo (segni di tarli, lievi bruniture). Legatura in mezza pelle (difetti).

    Lotto 1094

    BALESTRIERI, Domenico. Lagrime in morte di un gatto. Milano: Giuseppe Marelli, 1741 (I edizione). Vol. in 8vo, con marca tipografica all'ultima carta verso e incisione in rame da G. Bianchi (fioriture e gore di umidità). Legatura coeva in piena pergamena (difetti). Provenienza: William & Marianne Salloch (ex libris).

    Lotto 1095

    Nuovissima guida dei viaggiatori in Italia. Milano: F. Artaria e figlio, 1839. Vol. in 8vo, con 19 tavole di carte geografiche fuori testo (fioriture, bruniture). Legatura moderna in mezza tela con piatti lignei, tagli rossi.

    Lotto 1096

    ORLANDI, Pellegrino Antonio. L'Abcedario pittorico dell'Autore. Bologna: Costantino Pisarri, 1719. Vol. in 4to, con iniziali e fregi xilografati (esemplare brunito e fiorito). Legatura in piena pergamena, tagli rossi (lievi difetti).

    Lotto 1097

    ROSSI, Nunzio. Guida de' forestieri per la città di Napoli. Napoli: a spese di Nunzio Rossi, 1788. Vol. in 8vo, con incisione al frontespizio e 12 tavole di incisioni fuori testo (fioriture). Legatura cartonata, esemplare in barbe (difetti).

    Lotto 1098

    L'opere di Virgilio Mantovano commentate in lingua volgare toscana. Venezia: Stamperia Baglioni, 1741. Vol. in folio, con iniziali e fregi xilografati (lievi fioriture e gore d'acqua nel margine inferiore nelle ultime carte). Legatura moderna in piena pergamena, tagli rossi.

    Lotto 1099

    [CREMONA, Italo]. Felice Casorati. Torino: Accame, [1942?]. Vol. in folio grande, con 19 illustrazioni a colori; uno dei quindici esemplari fuori commercio con incisione originale firmata da Casorati, più altra incisione (12/50) firmata in lastra. Legatura in piena tela grezza, entro custodia.

    Lotto 1100

    Lotto composto da numerose pubblicazioni, per la maggior parte illustrate, inerenti la storia locale della Lombardia e della Liguria, fra cui ad esempio:
    - BOSELLI, Paolo. Discorsi e scritti. Torino: Baravalle e Falconieri, 1915-19 (4 voll.);
    - FRIGERIO, Federico. Il Duomo di Como e il Broletto. Como: Cesare Nani, 1950;
    - MAGISTRETTI, Marco. Delle vesti ecclesiastiche in Milano. Milano: Casa Editrice L.F. Cogliati, 1905 (II edizione accresciuta);
    - VERGA, Ettore. Storia della vita milanese. Milano: Nicola Moneta, 1931. In due cartoni (lievi difetti).

    Lotto 1101

    Lotto composto da svariate opere di poesia e letteratura straniera, soprattutto in lingua tedesca e inglese, alcuni rilegati in piena pelle coeva (tre con lo stemma della International Mercantile Marine Company); si menzionano i Poems di James Montgomery stampati in prima edizione nel 1860 e la Galerie Universelle des Peuples, Wurtemberg con albumine a colori montate su cartone. In cartone (lievi difetti).

    Lotto 1102

    FERRARIO, Giulio. Il costume antico e moderno EUROPA - AFRICA. Torino: Fontana 1830-33. 16 Vol. e 36 fascicoli sciolti dell'Europa, svariate incisioni in bianco e nero (difetti). In cartone.

    Lotto 1103

    Lotto composto da numerose pubblicazioni inerenti la storia d'Italia e d'Europa nei secoli XIX e XX; si aggiungono 7 voll. in mezza pelle dell'opera DE LA CHATRE, Maurice. Histoire Des Papes. Parigi: Administration de Librairie, 1857-65. In due cartoni (difetti).

    Lotto 1104

    Lotto composto da numerosi volumi inerenti la grammatica italiana e da vari dizionari, principalmente di '800 e '900, fra cui italiano-tedesco e francese-spagnolo (lievi difetti). In due cartoni.

    Lotto 1105

    Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacra in Italia 1945-1955. Bologna: Edizione dell'ufficio tecnico organizzativo arcivescovile, 1956. In cartone.

    Lotto 1106

    Lotto composto da da opere di critica letteraria e da numerosi romanzi soprattutto della letteratura italiana e latina, editi principalmente nei secoli XIX e XX, fra cui ad esempio le "Poesie" dell'Accademia degli Immobili (Alessandria: Luigi Capriolo, 1818) (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lotto 1107

    Lotto composto da numerosi cataloghi d’asta sull'arte e l'antiquariato. In quattro cartoni.

    Lotto 1108

    Lotto composto da numerosi volumi di critica letteraria e romanzi della letteratura francese, fra cui ad esempio LOTI, Pierre. Ramuntcho, acquarelles et dessins de Ramiro Arrue. Parigi: Le Musée du Livre, 1927 (lievi difetti). In tre cartoni.

    Lotto 1109

    Lotto composto da numerosi romanzi e volumi inerenti la storia, la critica, la narrativa per ragazzi, la letteratura fra cui la II edizione in brossura editoriale dei "Nomadi" di Guido Milanesi (Roma: Casa Editrice Alberto Stock) (lievi difetti). In quattro cartoni.

    Lotto 1110

    Lotto composto da numerosissimi volumi della collezione francese “Livre de demain” stampata da Fayard a Parigi, quasi tutti in brossura editoriale (lievi difetti). In cartone.

    Lotto 1111

    Lotto composto da romanzi in inglese e da svariate opere specialistiche inerenti i viaggi e i diversi rami della scienza e delle tecniche, in diverse lingue (difetti). In quattro cartoni.

    Lotto 1112

    Lotto composto da 15 volumi (rilegati in mezza pelle) di opere di Rosmini di contenuto filosofico-morale, editi nella prima metà del XIX secolo (lievi difetti).

    Lotto 1113

    Lotto composto dalle seguenti tre opere:
    -GUASCO, Francesco Eugenio. Dizionario ricciano e anti-ricciano. Vercelli: Giuseppe Panialis, 1794;
    - FABRO, Antonio. Codex Fabrianus. Lione: Petri Borde - Joannis & Petri Arnaud, 1681.
    - ESTIENNE, Henri. Thesaurus Graecae linguae. [Ginevra]: Henri Estienne, 1572-73. 5 voll. di cui un’appendice. (difetti). In cartone.

    Lotto 1114

    Lotto composto da numerosi romanzi della letteratura francese, fra cui alcuni volumi in legatura originale della collana "Bibliotheque Rose Illustré" decorate da pregevoli illustrazioni in bianco e nero; e l'opera MILTON. Le Paradis Perdue, traduction de Chateaubriand. Parigi: Amable Rigaud, 1863, ricco di incisioni dell'epoca; MUSSET, Alfred de. Poesies 1833-1852. Parigi: Alphonse Lamerre, con acuqeforti da Louis Menziés (lievi difetti). In cinque cartoni.