Lotti dal 7153 al 7176 di 7442
    Lotto 1211

    Lotto composto da numerosi romanzi e opere di diverso argomento editi principalmente nei secoli XVIII e XIX (lievi difetti). In cartone.

  • Lotto composto da numerosi volumi di diverso argomento fra cui l'arte.
    Lotto 1212

    Lotto composto da numerosi volumi di diverso argomento fra cui l'arte.

  • Lotto composto da diversi volumi di vario genere e argomento. In due cartoni.
    Lotto 1213

    Lotto composto da diversi volumi di vario genere e argomento. In due cartoni.

    Lotto 1214

    Lotto composto da diverse monografie di artisti fra cui Daumier, Van Dick, Bolly.

    Lotto 1215

    SCOTT, Walter. The Poetical Works. Edinburgh: Robert Cadell, [1830 ca.]. 6 volumi in 12mo, con incisioni in antiporta in ogni volume e frontespizi incisi. Legatura in piena pelle con cornice in oro, autore e titolo sul dorso, taglio marmorizzato; nota di possesso data 1854 nel secondo foglio di guardia del primo volume.

    Lotto 1216

    RICHER, Adrien. Théatre du monde. Parigi: Defer de Maisonneuve, 1788. 4 olumi in 8vo, con tavole incise fuori testo. Legatura in piena pelle con cornice in oro, taglio marmorizzato.

    Lotto 1217

    Lotto composto da diversi romanzi e libri antichi di diverso soggetto ed epoca. In cartone.

    Lotto 1218

    MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat. Oeuvres. Parigi: Gueffier e Langlois, [s.d.]. 5 volumi in 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta, due carte geografiche fuori testo (lievi macchie). Legatura in piena pelle con cornice in oro sui piatti (lievi difetti).

    Lotto 1219

    Lotto composto da diverse opere fra cui:
    - DENINA, Carlo. Rivoluzioni della Germania. Firenze: Guglielmo Piatti, 1804. 8 volumi in 8vo (lievi fioriture). Legatura in mezza pelle con piatti in cartone verde (lievi difetti);
    - THIERS, Adolphe. Histoire de la Révolution Francaise. Parigi: Lecointe, 1834. 10 volumi in 4to, in barbe. Legatura in mezza pelle e piatti marmorizzati (difetti). In cartone.

    Lotto 1220

    Lotto composto da diverse opere antiche sulla storia della Francia. In due cartoni.

    Lotto 1221

    DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonata (lievi difetti).

    Lotto 1222

    CREVIER, Jean Baptiste Louis. T. Livii Opera quae supersunt obscuriorum locorum interpretationibus. Venezia: Bassani, 1791. 6 volumi in 12mo, con incisione in antiporta nel primo volume (qualche brunitura e fioritura). Legatura coeva cartonata (macchie di muffa).

    Lotto 1223

    Lotto composto da svariati numeri dell'"Internazionale Antiquariato" e "The European Fine Art Fair". In cartone.

    Lotto 1224

    Lotto composto da numerose riviste di arredi e design, fra cui AD, Antiquariato, In Campagna, Casa Classica... In due cartoni.

    Lotto 1225

    Lotto composto da numerosi riviste della National Geographic e di pubblicazioni inerenti la geografia. In due cartoni.

  • Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.
    Lotto 1226

    Lotto composto da riviste di vario argomento, fra cui AD. In cartone.

    Lotto 1227

    Edizione facsimilare dell'Atlas van Fouquet contenente numerose vedute di Amsterdam. Vol. in folio oblungo. Legatura editoriale (lievi difetti).

    Lotto 1228

    Lotto composto da pubblicazioni di vario argomento, fra cui anche le riviste "Antiquariato" e "Bell'Italia". In cinque cartoni.

    Lotto 1229

    Lotto composto da alcuni numeri delle riviste "Antiquariato" e "Bell'Europa". In due cartoni.

    Lotto 1230

    Lotto composto da svariati libri, fra cui romanzi e riviste di viaggi. In due cartoni.

    Lotto 1231

    Lotto composto da numerose opere di diverso argomento, fra cui romanzi e libri d'arte. In tre cartoni.

    Lotto 1232

    Lotto composto da libri di vario argomento, fra cui arte, geografia, romanzi. In quattro cartoni.

    Lotto 1233

    Lotto composto da svariati volumi di diverso argomento, fra cui libri d'arte e romanzi. In due cartoni.

    Lotto 1234

    Lotto composto da svariate pubblicazioni del TCI e numeri di riviste sui viaggi. In due cartoni.