Lotti dal 3961 al 3984 di 7442
    Lotto 5519

    ROTA, Andrea (1687-1741). Notizie istoriche di s. Anselmo vescovo di Lucca, e protettore di Mantova raccolte dal p. Andrea Rota della Compagnia di Gesu coll'aggiunta di cose del santo inedite. Verona: Pierantonio Berno libraio nella via de' Lioni, 1733. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio e ritratto del Santo (quest'ultimo stampato in rosso e nero). Legatura coeva in piena pergamena (dorso usurato).

    Lotto 5520

    LIVIO, Tito. Latinae Historiae Principis Decadis quintae libri V. Lione: Sebastiano Griffio, 1548; segue FLORIO, Lucio Anneo. Decadum XIIII. Titi Liuii Patauini epitome. Lione: Sebastiano Griffio, 1548. Vol. in 16mo, con marca tipografica al frontespizio (gore di umidità e fioriture). Legatura in piena pergamena con autore e titolo al dorso, taglio a spruzzo rosso (segni di tarli).

    Lotto 5521

    BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma: Venanzio Monaldini mercante di libri : nella stamperia di Gio. Zempel, 1787. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio e incisione in antiporta; 22 tavole di carte ripiegate. Legatura in piena pergamena (lievi difetti).

    Lotto 5522

    Lotto composto da:
    - Constitutiones in prima Dioecesana Synodo decretae die 4.5.6. Iunij 1659. Modena: Andrea Cassiani, 1660.
    - Don Andrea dell'Ordine di S. Benedetto della Congregazione Camaldolese (difetti).

    Lotto 5523

    MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750). Riflessioni su le nuove scoverte: per gli Annali d'Italia. Napoli: per Giovanni di Simone, 1746. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografate. Legatura coeva in piena pergamena, con titolo e autore manoscritto al dorso (lievi difetti).

    Lotto 5524

    MONOD, Pierre (1586-1644). Torino: Eredi di Giovanni Domenico Tarini, 1624. Vol. in 4to, con iniziali e fregi xilografati (gore di umidità e fioriture). Legatura coeva in pergamena floscia (lievi difetti).

    Lotto 5525

    MATTHIEU, Pierre (1563-1621). Dell'Historia di S. Luigi IX e delle cose più memorabili occorse nella Guerra da lui fatta con Saraceni. Venezia: Francesco Baba, 1628. Vol. in 4to, con frontespizio calcografico inciso da Matthäus Greuter, marca tipografico in fine; fregi e iniziali xilografate. Legatura cartonata (compromessa).

    Lotto 5526

    OVIDIO, Naso Publio. Le Metamorphosi. [Venezia]: Nicolo di Aristotile detto Zoppino, 1533. Vol. in 4to, con fregio calcografico al frontespizio (in rosso e nero), fregi e iniziali xilografate (lievi macchie nel testo). Legatura moderna cartonata (compromessa al dorso).

    Lotto 5527

    BERTONI, Andrea (m. 1698). De negligentiis et omissionibus tractatus, auctore Andrea Bertono. Ferrara: Bernardino Pomatelli, 1704 (prima edizione). Vol. in folio, con marca tipografico al frontespizio (in rosso e nero), iniziali e fregi xilografati. Legatura in piena pergamena; taglio a spruzzo rosso.

    Lotto 5528

    [Monfestino in Serra Mazzoni, podestaria] - Statuti per la podestaria di Monfestino nel marchesato di Vignola, dell'illustriss. et eccellentiss. s.d. Gregorio Boncompagni. Modena: Giuliano Cassiani, 1620. Vol. in folio, con stemma al frontespizio, al verso del frontespizio e in fine (gore di umidità e fioriture). Legatura in piena pergamena decorata a secco e oro, con bindelle in tessuto sui piatti.

    Lotto 5529

    VALLISNERI, Antonio (1661-1730). Nuove osservazioni, ed esperienze intorno all'ovaja scoperta ne' vermi tondi dell'uomo, e de' vitelli, con varie lettere spettanti alla storia medica, e naturale. Padova: Giovanni Manfrè, 1726. Vol. in 4to, con tavole incise in bianco e nero. Legatura in piena pelle (gravemente compromessa).

    Lotto 5530

    GHIRARDACCI, Cherubino (1524-1598). Della historia di Bologna. Bologna: Eredi di Giovanni Rossi, 1605. Vol. in 4to, con marca dei Meietti sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo inquadrato da cornici tipografiche a doppio filetto. Legatura moderna cartonata (difetti).

    Lotto 5531

    Raccolta composta da svariati autografi di personaggi di Chiesa, come il Cardinale Cappellari (futuro Papa Gregorio XV), il Cardinal Castiglioni (futuro Papa Pio VIII), il Card. Mastai Ferretti (futuro Papa Pio IX), Papa Leone XIII), il Cardinale Giacomo della Chiesa (futuro Papa Benedetto XV).

    Lotto 5532

    Raccolta di lettere e ritratti di regnanti come Vittorio Amedeo II, Vittorio Emanuele I di Savoia, Tommaso di Savoia, Filiberto di Savoia.

    Lotto 5533

    Raccolta di documenti e lettere concernenti personaggi storici come Eleonora Maddalena di Neuberg, Ferdinando Carlo di Monferrato, Ferdinando Carlo di Gonzaga, Anna Isabella duchessa di Mantova e Monferrato, Ferdinando III principe dei Castiglioni.

    Lotto 5534

    Due diplomi su pergamena (anni 1758 e 1767), entrambi emanati dalla Cancelleria Papale sotto Papa Clemente XIII (1758-1769), con sigillo plumbeo originale.
    Due documenti su pergamena (scrittura su lato carne; dimensioni rispettivamente 205 x 420mm e 240 x 417mm). Stessa mano settecentesca nei due documenti; marginale ornamentazione floreale nel documento del 1758. Regesto posteriore sul lato pelo (lievi difetti).

    Lotto 5535

    Lotto composto da:
    - diploma su pergamena (anno 1728) emanato dalla cancelleria ecclesiastica della Diocesi di Modena, con sigillo in ceralacca. Documento su pergamena (357 x 533mm). Scrittura cancelleresca del cancelliere episcopale Francesco Franceschi; lettera incipatira con decoro floreale. Sigillo originale in ceralacca.
    - diploma di Raphael Cotoner y de Oleza, Gran Maestro dell'Ordine di Malta dal 1660 al 1663. Datazione: 23 marzo 1662. Documento su carta (cc. 4; 275 x 212mm). Scrittura calligrafica seicentesca, con firma del cancelliere Emanuele [...]. Atto relativo all'amministrazione del minore Borso Calcagnino (carta lievemente brunita). Sigillo plumbeo originale.

    Lotto 5536

    Lotto composto da:
    - diploma di Bartholomeus Garratinus (Abbazia di Canossa), datato 1583. Documento su pergamena (384 x 335mm). Calligrafia assai minuta, con signum tabellionis del notaio Franciscus (difetti sul supporto scrittorio); sigillo in ceralacca.
    - diploma relativo a S. Giovanni in Persiceto, datato 1593. Documento su pergamena (360 x 460mm). Scrittura cancelleresca, con rogatario in fine; sigillo in ceralacca.

    Lotto 5537

    Lotto di tre diplomi di epoca differente:
    - due diplomi su pergamena (rispettivamente 367 x 334mm e 270 x 425mm) di Alfonso II Duca di Ferrara (Reggio, 2 novembre 1568) e di Papa Gregorio XIII (Roma, gennaio 1573); entrambi con sigillo in ceralacca originale.
    - privilegium di Corrado IV (Napoli, giugno 1253).
    Documento su pergamena (201 x 260mm). Scrittura cancelleresca altamente calligrafica e nitida appartenente a Gualtiero da Ocre, cancelliere del Regno di Sicilia. (difetti).

    Lotto 5538

    Lotto composto da:
    - atto emanato dal Senato bolognese il 14 maggio del 1774 riguardo allo stato di libertà. Documento su pergamena (382 x 585mm); scrittura calligrafica settecentesca; sigillo originale in ceralacca.
    - documento del Doge di Venezia, Giovanni II Corner datato 7 febbraio 1714; con sigillo plumbeo originale (difetti).

    Lotto 5539

    Carteggio datato 1703-1704 fra Domenico Riniero Veronese e Alessandro Jovine(?). Quattro mani diverse coeve, inchiostro ocra. Bifoglio 4to (28 x 201mm). Tracce del sigillo in ceralacca rossa (margini irregolari e strappo sull'ultimo foglio).

    Lotto 5540

    I Morali del Pontefice S. Gregorio Magno sopra il libro di Giobbe volgarizzati da Zanobi da Strata. Roma: Eredi del Corbelletti, 1714. 4 voll. In 8vo. Legatura in piena pelle con cordo decorato (lievi difetti).

    Lotto 5541

    Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, 1844. 2 vol. in 4to. Legatura in piena pelle decorata a secco, taglio azzurro (lievi difetti al dorso).

    Lotto 5542

    LAERZIO, Diogene. In Diogenem Laertium Aegidii Menagii observationes & emendationes, hac editione plurimum auctae
    Amsterdam: Enrico Wetstenio, 1698. Vol. in 4to, con marca tipografica al frontespizio (stampato in rosso e nero). Legatura in piena pergamena decorata a secco, taglio rosso (lievi difetti).