Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 16 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 198
  • Diego Scursatone
"Nevicata in città" - Olio su tela - cm 70x100 - Autentica su
    Lotto 73

    Diego Scursatone "Nevicata in città" - Olio su tela - cm 70x100 - Autentica su foto dell'artista

  • Luigi Delleani
"Venezia, Ponte dei Sospiri" - 1949 -  Olio su tavola - cm 30x30
    Lotto 74

    Luigi Delleani "Venezia, Ponte dei Sospiri" - 1949 - Olio su tavola - cm 30x30 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Silvio Fedele
"Nudo sotto la luna" - 1985 - Olio su tela - cm 80x35 - Autentica
    Lotto 75

    Silvio Fedele "Nudo sotto la luna" - 1985 - Olio su tela - cm 80x35 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Giorgio Flis
"Composizione" - Olio su tela - cm 60x80 - Certificazione e numero
    Lotto 76

    Giorgio Flis "Composizione" - Olio su tela - cm 60x80 - Certificazione e numero d'archivio al retro dell'opera

  • Albino Galvano
"Figura"- 1980 - olio su tela - cm 80x80 - Firma dell'artista in
    Lotto 77

    Albino Galvano "Figura"- 1980 - olio su tela - cm 80x80 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Katarzyna Jasiukiewicz
"S.T." - Olio su tela - cm 70x70 - Autentica dell'artista
    Lotto 78

    Katarzyna Jasiukiewicz "S.T." - Olio su tela - cm 70x70 - Autentica dell'artista su foto

  • Rocco Forgione
"Cavalli fantastici" - Olio su carta - cm 50x35 - Firma in basso
    Lotto 79

    Rocco Forgione "Cavalli fantastici" - Olio su carta - cm 50x35 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Samuel Veksler
"Aperitivo" - Olio su tela - cm 40x50 - Autentica su foto
    Lotto 80

    Samuel Veksler "Aperitivo" - Olio su tela - cm 40x50 - Autentica su foto Galleria l'Alfiere TO

  • Luigi Delleani
"Gran Madre" - 1948 -  Olio su tavola - cm 30x40 - Firma dell'ar
    Lotto 81

    Luigi Delleani "Gran Madre" - 1948 - Olio su tavola - cm 30x40 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica e provenienza Galleria dell'Accademia TO

  • Eva Fischer
"Mercato" 1960 - Olio su tela - cm 54x73 - Firma in basso a sinistra
    Lotto 82

    Eva Fischer "Mercato" 1960 - Olio su tela - cm 54x73 - Firma in basso a sinistra

  • Antonio Bencich "Sea Port" 2009 - cm 70x100 - Olio su tela - Autentica dell'ar
    Lotto 83

    Antonio Bencich "Sea Port" 2009 - cm 70x100 - Olio su tela - Autentica dell'artista su foto

  • Giancarlo Montuschi
"Concertino"- Olio su tela - cm 50x35 - Autentica dell'artis
    Lotto 84

    Giancarlo Montuschi "Concertino"- Olio su tela - cm 50x35 - Autentica dell'artista su foto

  • Fereshte Moosavi
"Arabeschi" - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica dell'artista
    Lotto 85

    Fereshte Moosavi "Arabeschi" - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica dell'artista su foto

  • Sergio Scatizzi
"S.T", Olio su tavola - cm 40x35 - Firma dell'artista sul fronte
    Lotto 86

    Sergio Scatizzi "S.T", Olio su tavola - cm 40x35 - Firma dell'artista sul fronte - Autentica dell'artista su foto

  • Adriano Tuninetto
" Vaso con frutta" - 1960 ca.- Olio su cartone - cm 25x36 - Au
    Lotto 87

    Adriano Tuninetto " Vaso con frutta" - 1960 ca.- Olio su cartone - cm 25x36 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Edgardo Corbelli
"Ragazza seduta"- 1965 - Tempera su cartone - cm 70x45 - Auten
    Lotto 88

    Edgardo Corbelli "Ragazza seduta"- 1965 - Tempera su cartone - cm 70x45 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Augusto Ferrara
"Il ponte della Gran Madre" - Acrilico su tela -cm 60X80 - Auten
    Lotto 89

    Augusto Ferrara "Il ponte della Gran Madre" - Acrilico su tela -cm 60X80 - Autentica dell'artista su foto

  • Mario Pitocco
"Figura" - 1996 - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica e provenie
    Lotto 90

    Mario Pitocco "Figura" - 1996 - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Dolores Phutod
"La mandola" - Olio tela - cm 30x40 -  Firma in basso a sx -Cer
    Lotto 91

    Dolores Phutod "La mandola" - Olio tela - cm 30x40 - Firma in basso a sx -Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art

  • Mariella Bogliacino
"Vulcani"- dittico, olio su tela - 100x100 x2 -
    Lotto 92

    Mariella Bogliacino "Vulcani"- dittico, olio su tela - 100x100 x2 -

  • Ulisse
"Dentista" - Olio su tavola - cm 29x30 - Firma autografa dell'artista un
    Lotto 93

    Ulisse "Dentista" - Olio su tavola - cm 29x30 - Firma autografa dell'artista un basso a dx - Autentica e archivio dell'artista su foto

  • Mario Micheletti
"Bambina con papera"- Olio su tela - cm 70x80 - Firma in basso
    Lotto 94

    Mario Micheletti "Bambina con papera"- Olio su tela - cm 70x80 - Firma in basso a destra, Autentica L'alfiere Arte TO

  • Mino Maccari
"Figure femminili" - Olio su tavola - cm 30x32 - Certificato di au
    Lotto 95

    Mino Maccari "Figure femminili" - Olio su tavola - cm 30x32 - Certificato di autenticità di Maurizio Quartieri Perito d'arte

  • Silvio Fedele
"Crocifissione" - 1977 - Olio su tela - cm 80x45 - Autentica e
    Lotto 96

    Silvio Fedele "Crocifissione" - 1977 - Olio su tela - cm 80x45 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

Lotti dal 73 al 96 di 198

  • 16 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)