Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 16 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 198
  • Fereshte Moosavi
"Specchio" - Olio su tela - cm 120x100 - Autentica dell'artista
    Lotto 97

    Fereshte Moosavi "Specchio" - Olio su tela - cm 120x100 - Autentica dell'artista su foto

  • Sergio Agosti
"Canto Gregoriano" - 1995 - Tecnica mista su carta di riso - cm
    Lotto 98

    Sergio Agosti "Canto Gregoriano" - 1995 - Tecnica mista su carta di riso - cm 30x30 - Autentica dell'artista su foto

  • Gigi Chessa
"Galeottus el liofante" - 1920 - China su carta - cm. 29x23 - Auten
    Lotto 99

    Gigi Chessa "Galeottus el liofante" - 1920 - China su carta - cm. 29x23 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Gianbar
"Agglomerato urbano"- 1972- Olio su tela applicata su tavola - cm 50,5 x
    Lotto 100

    Gianbar "Agglomerato urbano"- 1972- Olio su tela applicata su tavola - cm 50,5 x 60 - Timbro ed etichetta della Galleria Accademia TO

  • Ovidio Melis
“Il veggente”-  1980 - Olio su tavola - cm. 50x60 - Autentica e
    Lotto 101

    Ovidio Melis “Il veggente”- 1980 - Olio su tavola - cm. 50x60 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Athos Faccincani
"Ponte Pietra e riflessi" - 2010 - Olio su tela - cm 40x40 - Au
    Lotto 102

    Athos Faccincani "Ponte Pietra e riflessi" - 2010 - Olio su tela - cm 40x40 - Autentica dell'artista su foto

  • Angelo Landi,
"Sartine" - Olio su tavola - cm 30x40- Firma autografa dell'artis
    Lotto 103

    Angelo Landi, "Sartine" - Olio su tavola - cm 30x40- Firma autografa dell'artista in basso a sx

  • Paolo Cotza
"S.T."- 2006 - Olio su tela - cm 60x80 - Autentica dell'artista su
    Lotto 104

    Paolo Cotza "S.T."- 2006 - Olio su tela - cm 60x80 - Autentica dell'artista su foto

  • Plinio Martelli
"Tatoo"- 2002 - Stampa digitale su carta fotografica e supporto
    Lotto 105

    Plinio Martelli "Tatoo"- 2002 - Stampa digitale su carta fotografica e supporto leger - cm 18x24 - Autentica dell'artista su foto

  • Giulio Turcato
"S.T." - China acquarellata su carta - cm 50x35 - Firma in basso
    Lotto 106

    Giulio Turcato "S.T." - China acquarellata su carta - cm 50x35 - Firma in basso a dx

  • Katarina Balunova
"Il fumo" - 2013 - Olio su tela - cm 70x50 - Opera pubblicata
    Lotto 107

    Katarina Balunova "Il fumo" - 2013 - Olio su tela - cm 70x50 - Opera pubblicata in catalogo - Autentica dell'artista su foto

  • Piero Ruggeri
"Composizione rossa" - 2004 - Tempera su carta - cm 48x68 - Auten
    Lotto 108

    Piero Ruggeri "Composizione rossa" - 2004 - Tempera su carta - cm 48x68 - Autentica dell'artista su foto

  • Guglielmo Meltzeid
"Antonella" - 1980 - Acrilico su tela - cm 80x60 - Firma in
    Lotto 109

    Guglielmo Meltzeid "Antonella" - 1980 - Acrilico su tela - cm 80x60 - Firma in alto a sx - Provenienza Galleria Viotti TO

  • Ovidio Melis
“La piramide” - 1982 - Olio su tavola - cm. 73x40 - Autentica e
    Lotto 110

    Ovidio Melis “La piramide” - 1982 - Olio su tavola - cm. 73x40 - Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

  • Francesca Marzorati
"Donna tra i fiori" - Acrilico su tela - cm 100x80 - Auten
    Lotto 111

    Francesca Marzorati "Donna tra i fiori" - Acrilico su tela - cm 100x80 - Autentica dell'artista su foto

  • Enrico Allimandi
"Torre sul mare" - 1950 ca. - Olio su tavola - cm. 27x35 -
    Lotto 112

    Enrico Allimandi "Torre sul mare" - 1950 ca. - Olio su tavola - cm. 27x35 - Firma dell'artista in basso a dx -Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

  • Katarina Balunova
"La gola" - 2013 - Olio su tela - cm 70x50 - Opera pubblicata
    Lotto 113

    Katarina Balunova "La gola" - 2013 - Olio su tela - cm 70x50 - Opera pubblicata in catalogo - Autentica dell'artista su foto

  • George Lilanga
"Tribù Africana"- Batik su tela cotone - cm 92x99 - Autentica su
    Lotto 114

    George Lilanga "Tribù Africana"- Batik su tela cotone - cm 92x99 - Autentica su foto Cpt.Felix

  • Marco Wilme
"Composizione blu", 2016, Olio su tela, cm 100x50, Autentica dell'ar
    Lotto 115

    Marco Wilme "Composizione blu", 2016, Olio su tela, cm 100x50, Autentica dell'artista su foto

  • Giovanni De Agostini
"Luna rossa" - Olio su masonite - cm 21x37 -
    Lotto 116

    Giovanni De Agostini "Luna rossa" - Olio su masonite - cm 21x37 -

  • Dolores Phutod
"Natura morta" - Olio tela - cm 30x40 -  Autentica su foto
    Lotto 117

    Dolores Phutod "Natura morta" - Olio tela - cm 30x40 - Autentica su foto

  • Lucio Ranucci
"La moglie del pescatore" 1982 - Tecnica mista su cartoncino in
    Lotto 118

    Lucio Ranucci "La moglie del pescatore" 1982 - Tecnica mista su cartoncino intelato - cm 27x40 - Firma dell'artista e data in basso a sx - Autentica su foto

  • Antonio Sciacca
"Busto ligneo con coralli rossi"- Olio su tela - cm 80x80 -
    Lotto 119

    Antonio Sciacca "Busto ligneo con coralli rossi"- Olio su tela - cm 80x80 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica su foto

  • Bruno Landi
"Natura morta con chitarra e cavallo"- 2015 - Olio, smalti, sabbia
    Lotto 120

    Bruno Landi "Natura morta con chitarra e cavallo"- 2015 - Olio, smalti, sabbia su cartoncino - cm 40x60 - Firma in basso a sx - Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 97 al 120 di 198

  • 16 dicembre 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)