Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

lunedì 7 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 159
  • Bueno Xavier, Senza titolo
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49,5)
esem
    Lotto 25

    Bueno Xavier, Senza titolo incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49,5) esemplare 64 su 90 sul fronte: firma

  • Bueno Antonio, Senza titolo
litografia su carta, cm 27x24
esemplare prova d'auto
    Lotto 26

    Bueno Antonio, Senza titolo litografia su carta, cm 27x24 esemplare prova d'autore sul fronte: firma e timbro a secco "calco grafica studio"

  • Bueno Antonio, Senza titolo
incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 40x30)
esemp
    Lotto 27

    Bueno Antonio, Senza titolo incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 40x30) esemplare bon à tirer sul fronte: firma

  • Squillantini Remo, La Baronessa
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 100 su 1
    Lotto 28

    Squillantini Remo, La Baronessa litografia su carta, cm 70x50 esemplare 100 su 175 sul fronte: firma

  • Ajmone Giuseppe, Nudo
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 81 su 100
sul fron
    Lotto 29

    Ajmone Giuseppe, Nudo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 81 su 100 sul fronte: firma

  • Cassinari Bruno, Senza titolo
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare p
    Lotto 30

    Cassinari Bruno, Senza titolo serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

  • Messina Francesco, Venti Pastelli di Francesco Messina
Raccolta di 18 litografie
    Lotto 31

    Messina Francesco, Venti Pastelli di Francesco Messina Raccolta di 18 litografie su carta Fabriano, cm 70x50 edizione 206 di 350 Silvana Editoriale ogni opera è firmata sul fronte

  • Kostabi Mark, BUYER'S REMORSE
acrilico su tela, cm 30x25
firma e data
sul retro:
    Lotto 32

    Kostabi Mark, BUYER'S REMORSE acrilico su tela, cm 30x25 firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2004 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia L’opera è in ottimo stato di conservazione

  • Dormice, POLIGON III
olio su tela, cm 180x150
sul retro: firma, titolo e data
es
    Lotto 33

    Dormice, POLIGON III olio su tela, cm 180x150 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2002 Provenienza Allegrini Arte Contemporane, Brescia Collezione privata Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Collezione privata

  • Fiume Salvatore, Somala
olio su broccato, cm 54x35
sul fronte: firmato

L’opera
    Lotto 34

    Fiume Salvatore, Somala olio su broccato, cm 54x35 sul fronte: firmato L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e da certificato dell’archivio Laura Fiume

  • Previtali Dolores, Senza titolo
scultura in bronzo, cm 24,5x19x17
sul retro: fir
    Lotto 35

    Previtali Dolores, Senza titolo scultura in bronzo, cm 24,5x19x17 sul retro: firma e data esguito nel 1988 Bibliografia Maria Elvira Ciusa, Dolores Previtali, Edizione Galleria Aldo Mari, 2005, tavola 4

  • Purificato Domenico, Fiori
olio su tela, cm 50x35
sul fronte: firma
sul retro: f
    Lotto 36

    Purificato Domenico, Fiori olio su tela, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma e data eseguito nel 1974

  • Possenti Antonio, Composizione
olio su tela, cm 20x30
sul fronte: firma
sul retr
    Lotto 37

    Possenti Antonio, Composizione olio su tela, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Terruso Saverio, Paesaggi Siciliani
olio su tela, cm 30x40
sul fronte: firma
sul
    Lotto 38

    Terruso Saverio, Paesaggi Siciliani olio su tela, cm 30x40 sul fronte: firma sul retro: firma e titolo

  • Bacosi Manlio, Campagna
olio su tela, cm 40x50
sul fronte: firma
sul retro: firm
    Lotto 39

    Bacosi Manlio, Campagna olio su tela, cm 40x50 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970

  • Andrea Mauro, Puoi salvare il mio cuore?
china e smalti su carta, cm 81x60
sul
    Lotto 40

    Andrea Mauro, Puoi salvare il mio cuore? china e smalti su carta, cm 81x60 sul fronte: firma e data eseguita nel 1991

  • Bacci Giuseppe, Vicenza oro
tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35
sul front
    Lotto 41

    Bacci Giuseppe, Vicenza oro tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe, Bob Dilan e Joan Baez per rivista musicale
tempera e tecnica mis
    Lotto 42

    Bacci Giuseppe, Bob Dilan e Joan Baez per rivista musicale tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe, Golf Club Milano
sul
    Lotto 43

    Bacci Giuseppe, Golf Club Milano tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe, Campionato Italiano Tennis
tempera e tecnica mista su carta, cm
    Lotto 44

    Bacci Giuseppe, Campionato Italiano Tennis tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe, Locandina Teatrale - L'aprés-midi d'un Faune
tempera e tecnica m
    Lotto 45

    Bacci Giuseppe, Locandina Teatrale - L'aprés-midi d'un Faune tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Mondino Aldo, Collage
collage originale su cartoncino, cm 28x23,5
l'artista ha r
    Lotto 46

    Mondino Aldo, Collage collage originale su cartoncino, cm 28x23,5 l'artista ha realizzato 5.000 esemplari diversi che recano la sua firma autografa sul fronte: firma e titolo Eseguito in esclusiva per BOLAFFIARTE e riservato al "Club dei Cinquemila"

  • Del Pezzo Lucio, Composizione
tempera e collage su cartoncino, cm 23x21,5
sul fr
    Lotto 47

    Del Pezzo Lucio, Composizione tempera e collage su cartoncino, cm 23x21,5 sul fronte: firmata e datata eseguita nel 1993

  • Emblema Salvatore, Senza titolo
olio su carta di giornale applicato su tela, cm
    Lotto 48

    Emblema Salvatore, Senza titolo olio su carta di giornale applicato su tela, cm 45x60 sul fronte: firma

Lotti dal 25 al 48 di 159

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 7 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 160)