Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

lunedì 7 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 159
  • Spoerri Daniel, Lo Scorpione
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x2
    Lotto 98

    Spoerri Daniel, Lo Scorpione riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"

  • Pozzati Concetto, Fiori
fotolitografia su cartoncino, cm 28x21
esemplare non fir
    Lotto 99

    Pozzati Concetto, Fiori fotolitografia su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Le Carte da Gioco"

  • Alberti Rafael, Cuori
esemplare non firma
    Lotto 100

    Alberti Rafael, Cuori fotolitografia su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Le Carte da Gioco"

  • Vostell Wolf, La Bilancia
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28
e
    Lotto 101

    Vostell Wolf, La Bilancia riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x28 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"

  • Velickovic Vladimir, Fante (Valet)
esempl
    Lotto 102

    Velickovic Vladimir, Fante (Valet) fotolitografia su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Le Carte da Gioco"

  • Rognoni Franco, Senza titolo
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 60 su 100
s
    Lotto 103

    Rognoni Franco, Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 60 su 100 sul fronte: firma

  • De Pisis Filippo, Il pesce
litografia su carta, cm 50x65
esemplare 15 di 60
sul
    Lotto 104

    De Pisis Filippo, Il pesce litografia su carta, cm 50x65 esemplare 15 di 60 sul fronte: data e firma eseguita nel 1945

  • Sughi Alberto, Nudo di donna con cane
incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm 2
    Lotto 105

    Sughi Alberto, Nudo di donna con cane incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm 20x10) esemplare 30 su 45 sul fronte: firma

  • Annigoni Pietro, Ritratto
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 74 su 100
sul
    Lotto 106

    Annigoni Pietro, Ritratto litografia su carta, cm 70x50 esemplare 74 su 100 sul fronte: firma

  • Greco Emilio, Senza titolo
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 30x25)
esempl
    Lotto 107

    Greco Emilio, Senza titolo incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 30x25) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1980

  • Vespignani Renzo, Marta
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x31)
esemplar
    Lotto 108

    Vespignani Renzo, Marta acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x31) esemplare 15 su 100 sul fronte: firma, data e timbro a secco "Renzo Vespignani" eseguita nel 1982

  • Treccani Ernesto, Senza titolo
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
es
    Lotto 109

    Treccani Ernesto, Senza titolo incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

  • Picasso Pablo, Il Vecchio e la Ragazza
litografia su carta, cm 34x47
esemplare L
    Lotto 110

    Picasso Pablo, Il Vecchio e la Ragazza litografia su carta, cm 34x47 esemplare LXXI su CC sul fronte: firmata e datata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Modigliani Amedeo, Rosa Porprina
litografia su carta di riso, cm 57x39
esempla
    Lotto 111

    Modigliani Amedeo, Rosa Porprina
    esemplare 31 su 150
    sul fronte: firmata e datata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    l'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Masson André, Pubertà
litografia su carta, cm 47x34
esemplare LXXI su CC
sul fro
    Lotto 112

    Masson André, Pubertà litografia su carta, cm 47x34 esemplare LXXI su CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Matisse Henri, Donna Seduta
litografia su carta, cm 47x34
esemplare LXXI su CC
s
    Lotto 113

    Matisse Henri, Donna Seduta litografia su carta, cm 47x34 esemplare LXXI su CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Rasma Franco, Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 51x73
sul fronte: firma
    Lotto 114

    Rasma Franco, Senza titolo tecnica mista su carta, cm 51x73 sul fronte: firma

  • Fornari Mauro, Nuvola e Paesaggio
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul fronte: fi
    Lotto 115

    Fornari Mauro, Nuvola e Paesaggio tecnica mista su tela, cm 40x30 sul fronte: firma e titolo sul retro: firma

  • Ravenna Juti, Senza titolo
acquarello su cartone, cm 35x50
sul fronte: firma
    Lotto 116

    Ravenna Juti, Senza titolo acquarello su cartone, cm 35x50 sul fronte: firma

  • Ulvi Liegi, Lotto composto da:

Disegno a matita nera su carta avorio, cm 20x14
    Lotto 117

    Ulvi Liegi, Lotto composto da: Disegno a matita nera su carta avorio, cm 20x14 Donna anziana seduta con una scodella sul fronte: firma sul retro: è presente un altro studio di figura femminile seduta a matita nera Premio della Reale Accademia d'Italia al pittore Ulvi Liegi dell'11 Aprile 1937 Diploma d'Onore conferito al pittore Ulvi Liegi dalla Confederazione Nazionale Sindacati Fascisti Professionisti e Artisti

  • Conzo Antonio, Senza titolo
acquarello su carta, cm 27x21
sul fronte: firma
    Lotto 118

    Conzo Antonio, Senza titolo acquarello su carta, cm 27x21 sul fronte: firma

  • Casati Bruno, Riflessi sul Sile
olio su tavola, cm 16x80
sul fronte: firma
sul r
    Lotto 119

    Casati Bruno, Riflessi sul Sile olio su tavola, cm 16x80 sul fronte: firma sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1970

  • Benvenuti Riccardo, Senza titolo
tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x25
su
    Lotto 120

    Benvenuti Riccardo, Senza titolo tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x25 sul fronte: firma e data eseguita nel 1970

  • Tosi S., Senza titolo
olio su tavola, cm 40x50
eseguito nel 1941
sul resto: firm
    Lotto 121

    Tosi S., Senza titolo olio su tavola, cm 40x50 eseguito nel 1941 sul resto: firma e data

Lotti dal 97 al 120 di 159

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 7 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 160)