L'ALFIERE ARTE - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 16 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 120 di 219 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 213 Filtra Cancella Lotto 97 Carlo Piacenza "Torrente" - Olio su tela - cm 24x35 - Firma dell'artista in Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 98 Pietro Morando "Presepe" - Tecnica mista su cartoncino - cm 70x50 - Firma Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 99 Giovan Francesco Gonzaga "Omaggio a De Chirico" - Retouche su lamina di otto Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 100 Pier Antonio Gariazzo "Torino, il giardino Cavour" - 1941 - Olio su tavola - cm Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 101 Sergio Unia "Ritratto" - 1994 - Carboncino su carta - cm 40x30- Firma dell'artis Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 102 Titti Garelli "Ricordi" - Tecnica mista su cartoncino - cm 26x33,5 - Firma Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 103 Alfredo Beltrame "Ragazza bionda" - 1939 - Tempera su cartoncino - cm 65x47,5 - Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 104 Riccardo Ferrari "Composizione con violino" - 1937 - Olio su tavola - cm 33x43 - Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 105 Giorgio Flis "Composizione" - Olio su tela - cm 60x80 - Firma dell'artista in Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 106 Joan Mirò "La melodie acide IV" - 1980 - Litografia a colori su carta - es. Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 107 Silvio Brunetto "La vistola a Cracovia" - 1987 -Olio su masonite - cm 30x50 - Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 108 Giovanni Omiccioli "Capanno viola tra i cespugli" - Olio su cartone rigido - cm Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 109 Maria Murgia "Omaggio a Marilyn Monroe" - 2015 - Fotomosaico digitale" - cm Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 110 Mario Molinari "Cavaliere" - Pirografia su tavola - cm 29x18 - Firma dell'artis Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 111 Ernesto Treccani "Figura"- Olio su tela - cm 50x35 Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 112 Silvio Brunetto "Il ponte Isabella" - 1977 - Olio su masonite - cm 30x40 - E Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 113 Romolo Ubertalli "Prati di Mondrone" - Olio su tavola - cm 33x34 - Firma dell'ar Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 114 Mario Viani "Paesaggio montano" - Olio su tavola - cm 46x32 - Firma dell'artista Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 115 Gino Romiti "Scoglio della Ballerina (Livorno)" - 1920/25 - Olio su tavola - cm Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 116 Bruno Munari "MM5" - Tecnica mista su carta - cm 20x20 - Firma dell'artista in Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 117 Lorenzo Alessandri "Studio della Luna n.82" - 1958 - Olio su masonite - cm Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 118 Giovan Francesco Gonzaga "Il porto di Brema" - Olio su tela - cm 30x40 - Firma Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 119 Édouard Alexandre Sain "Ritratto di donna" - 1873 - Olio su tela - cm 56x45 - Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 120 Piero Gilardi "Ammaniti e Betulla" - Poliuretano espanso dipinto in teca di Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotti dal 97 al 120 di 219 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 >