L'ALFIERE ARTE - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 16 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 121 al 144 di 219 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 213 Filtra Cancella Lotto 121 Alfredo Beltrame "In giardino a Nervi" - 1974 - Tempera su cartoncino - Firma Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 122 Pippo Oriani "Aereopittura - Volo sul golfo" - Anni Sessanta - Olio su tela - cm Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 123 Gino De Dominicis "Figura Antropomorfa" - Grafite su carta - cm 17,5x13 - Firma Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 124 Sergio Scatizzi "Vaso di fiori" - Olio su tela - cm 50x40 - Firma dell'artista i Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 125 Lorenzo Alessandri "Studio della Luna n. 51" - 1957- Olio su masonite - cm Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 126 Remo Brindisi "Pastorale" - olio su tela - cm 50x40 - Firma dell'artista in Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 127 Vittorio Sodo "Nudi azzurri" - 1986 - Olio su carta - cm 100x70 - Firma dell'ar Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 128 Ouaz Mehdi "Omaggio a Andy Warhol" - Tecnica mista su carta da pacchi applicata Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 129 Serge Vandercam " Paesaggio" - Anni '80 - Esemplare Unico - Olio su ceramica Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 130 Edmondo Poletti "Colosseo"- 1933 - Olio su tela - cm 63x68 - Firma dell'artista Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 131 Cesare Maggi "Chiesa della Trinità a Gressoney" - Olio su cartone - cm 55x34 - Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 132 Mimmo Germanà "S.T." Olio su tela - cm 50x40 - Autentica e Archivio Generale Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 133 Pietro Morando "Cantastorie" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma dell'artista in Stima 3.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 134 Pippo Oriani "La Drole Couple" - 1929/1933 Periodo Parigino -Encausto su cartone Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 135 G. Paolo Parini "Week-end (con Valentine)" - 1969 - Tempera su tela - cm 100x100 Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 136 Gangemì "Circus" - Tecnica mista su tela - cm 50x35 - Firma dell'artista in Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 137 Max Marra "Faccia nera" - 1999 - Tecnica mista su tela - cm 100x150 - Firma Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 138 Alphons Hollaender "Paesaggio con canale" - Olio su tela - cm 33x46 - Firma Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 139 Vincent Poche "S.T." - Olio su tela - cm 70x70 Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 140 Francesco Cerioli "Campagna a Campiglione" - Olio su cartone rigido - cm 40x50 - Stima 450,00 / 600,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 141 Angelo Landi, "Sartine" - Olio su tavola - cm 40x30- Firma autografa dell'artis Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 450,00 € Lotto 142 Ernesto Buglioni "Barca in costruzione" - Olio su tela sabbiata - cm 50x80 - Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 143 Umberto Mastroianni "Composizione astratta" - Serigrafia a colori su carta- cm Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 144 Mario Bardi "Composizione futurista" - Carboncino su carta - cm 33x48 - Firma Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotti dal 121 al 144 di 219 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910 >