Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

mercoledì 18 luglio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 224
  • Trubbiani Valeriano
5 Fasi per la Tecnica del Supplizio
incisione su carta, cm 5
    Lotto 73

    Trubbiani Valeriano 5 Fasi per la Tecnica del Supplizio incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 34,5x20) esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

  • Trubbiani Valeriano
incisione su carta, cm 5
    Lotto 74

    Trubbiani Valeriano 5 Fasi per la Tecnica del Supplizio incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 37,5x28) esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

  • Trubbiani Valeriano
incisione su carta, cm 5
    Lotto 75

    Trubbiani Valeriano 5 Fasi per la Tecnica del Supplizio incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 40x25,5) esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

  • Trubbiani Valeriano
Senza titolo
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 47x41)
    Lotto 76

    Trubbiani Valeriano Senza titolo incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 47x41) esemplare prova di coloree sul fronte: firma e data eseguita nel 1978

  • Trubbiani Valeriano
Senza titolo
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d
    Lotto 77

    Trubbiani Valeriano Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1971

  • Carmassi Arturo
Personaggio dell'Immaginario
litografia su carta, cm 70x50
esemp
    Lotto 78

    Carmassi Arturo Personaggio dell'Immaginario litografia su carta, cm 70x50 esemplare 137 su 150 sul fronte: firma

  • Bodini Floriano
La Colomba
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 20 su 150
sul
    Lotto 79

    Bodini Floriano La Colomba litografia su carta, cm 70x50 esemplare 20 su 150 sul fronte: firma

  • Bodini Floriano
La Colomba
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 64 su 150
sul
    Lotto 80

    Bodini Floriano La Colomba litografia su carta, cm 70x50 esemplare 64 su 150 sul fronte: firma

  • Casorati Francesco
La Serenata
serigrafia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'a
    Lotto 81

    Casorati Francesco La Serenata serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

  • Casorati Francesco
La Farfalla
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 35x24,5)
    Lotto 82

    Casorati Francesco La Farfalla incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 35x24,5) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

  • Casorati Francesco
Corvo su Torino
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 34x21
    Lotto 83

    Casorati Francesco Corvo su Torino incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 34x21) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

  • Annigoni Pietro
Senza titolo
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 96 su 100
s
    Lotto 84

    Annigoni Pietro Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 96 su 100 sul fronte: firma

  • Annigoni Pietro
Senza titolo
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 97 su 100
s
    Lotto 85

    Annigoni Pietro Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 97 su 100 sul fronte: firma

  • Fomez Antonio
Senza titolo
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autor
    Lotto 86

    Fomez Antonio Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

  • Matisse Henri
Nudo di Donna
litografia su carta, cm 42x32
esemplare a di stampa
    Lotto 87

    Matisse Henri Nudo di Donna litografia su carta, cm 42x32 esemplare a di stampa sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Matisse Henri
Pesci cinesi, 1951
litografia su carta, cm 42x32
esemplare XXVIII
    Lotto 88

    Matisse Henri Pesci cinesi, 1951 litografia su carta, cm 42x32 esemplare XXVIII su CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Matisse Henri
La Negra, 1952
litografia su carta, cm 32x42
esemplare XXVIII su C
    Lotto 89

    Matisse Henri La Negra, 1952 litografia su carta, cm 32x42 esemplare XXVIII su CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

  • Modigliani Amedeo
Nudo Femminile, 1912/13
litografia su carta di riso, cm 57x39
    Lotto 90

    Modigliani Amedeo Nudo Femminile, 1912/13 litografia su carta di riso, cm 57x39 esemplare 11 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano l'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Bacci Giuseppe
Vicenza oro
tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35
sul fronte
    Lotto 91

    Bacci Giuseppe Vicenza oro tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe
Golf Club Milano
sul f
    Lotto 92

    Bacci Giuseppe Golf Club Milano tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe
Bob Dilan e Joan Baez per rivista musicale
tempera e tecnica mist
    Lotto 93

    Bacci Giuseppe Bob Dilan e Joan Baez per rivista musicale tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe
Campionato Italiano Tennis
tempera e tecnica mista su carta, cm 5
    Lotto 94

    Bacci Giuseppe Campionato Italiano Tennis tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe
Paris. Grand Gala International de la Mode
tempera e china su car
    Lotto 95

    Bacci Giuseppe Paris. Grand Gala International de la Mode tempera e china su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

  • Bacci Giuseppe
Locandina Teatrale - Giselle
tempera e tecnica mista su carta, cm
    Lotto 96

    Bacci Giuseppe Locandina Teatrale - Giselle tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

Lotti dal 73 al 96 di 224

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 18 luglio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 224 (1 - 224)