Lots from 3385 to 3408 of 7442
    Lot 4943

    Manifattura di Murano. "Gabbiano". Scultura in vetro massello incolore, platino e con inclusione di polvere d’oro. Sec XX (cm 52,5x19,5x33)

    Lot 4944

    Giara in terracotta stile Sizhou smaltata con melograno su fondo nero
    Cina, sec. XX (h.21 cm)

    Lot 4945

    Manifattura del sec. XX, lotto di due alzatine a bordo sagomato in ceramica a fondo blu decorata in oro e bianco a fregi e fiori (d cm 40)(difetti)

    Lot 4946

    Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)

    Lot 4947

    Ribalta lombarda di forma leggermente mossa con fronte a tre cassetti e mezzo, anta ribaltabile con cassetti interni, decorata con sagomette ebanizzate in rilievo. Sec. XVIII (cm 110x117x56)(difetti e restauri)

    Lot 4948

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato con porta candele sagomati poggianti su supporto ovale con cimasa a fiocco (h. cm 25)

  • Ignoto "Cristo Passus" olio su tavola (cm 63,5x43)(difetti)
    Lot 4949

    Ignoto "Cristo Passus" olio su tavola (cm 63,5x43)(difetti)

    Lot 4950

    Lotto composto da cremiera in porcellana sec. XIX e piccolo vassioietto in maiolica (difetti e mancanze)

    Lot 4951

    Tavolo ovale allungabile in noce con gamba centrale tornita e intagliata a motivi vegetali terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti a motivi di frutta, foglie e fiori. Sec. XIX (cm 160x80x126)(munito di prolunghe)

    Lot 4952

    Tavolino da lavoro lastronato, di forma sagomata a due cassetti e vano portaoggetti, gambe mosse (cm 51x70x37) (difetti)

  • Coppia di credenze ad un cassetto e due ante con gambe sagomate (cm 110x85x55)
    Lot 4953

    Coppia di credenze ad un cassetto e due ante con gambe sagomate (cm 110x85x55)

    Lot 4954

    IMHOF - SWIZA
    Lotto composto da due orologi da tavolo di materiali e dimensioni diversi (difetti)

    Lot 4955

    Gruppo di tre lampadari a boccia a sei fiamme decorati con pendagli in cristallo a fiori (cm h 100)

    Lot 4956

    Cassapanca in noce con fronte decorato a pannelli scolpiti a mascheroni e stemma centrale. Riquadri in radica, pedi anteriori a mensola. Sec XVII (cm 167x60x53) (Difetti)

    Lot 4957

    Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e figure leggendarie, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 20x17 cm.)

  • Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori
    Lot 4958

    Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori

    Lot 4959

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale squadrato e cartella intagliata e traforata a fregio gambette scanalate, (lievi differenze) sec XIX

    Lot 4960

    Mensola in terracotta patinata a finto bronzo con pianetto sagomato sorretto da putti a tutto tondo (cm 33x26x20)

    Lot 4961

    Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato con supporto e reggicandele a volute fogliate (h. cm 38)

    Lot 4962

    Firma indecifrata "Lepre" e "Anatre" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 97x49) firmati in basso a destra, in cornici

    Lot 4963

    Crespina in maiolica a ‘decoro figurato’ con figura centrale in monocromia blu. Liguria, sec. XVII/XVIII (cm 18x22) (difetti)

    17th/18th-century majolica "crespina" (defects)

    Lot 4964

    Comò cappuccino con fronte a tre cassetti e mezzo con piedi anteriori torniti a cipolla (cm 118x91x57) sec. XIX (difetti)

  • Tavolo in noce moderno stile fratino con sostegni a lira (cm 150x77x66)
    Lot 4965

    Tavolo in noce moderno stile fratino con sostegni a lira (cm 150x77x66)

  • Ventaglio in avorio inciso e traforato, in teca (difetti)
    Lot 4966

    Ventaglio in avorio inciso e traforato, in teca (difetti)