Lots from 25 to 48 of 7442
    Lot 1525

    MARCHIONNI, Elvio. Ludovico Ariosto, Orlando Furioso. [s.l.]: Franco Maria Ricci, 2005.

    Esemplare 133/1050 di cui 75 contrassegnati da numeri romani, con 10 tavole di Marchionni. Copia firmata in lapis dall'artista.

    Legatura in pelle tinta alla botte con iscrizioni in oro, con una litoserigrafia originale dell'artista, su lastra in ottone ricoperta in oro 24k posta sulla copertina anteriore. Entro cofanetto rigido in piena tela.

    Corredata da certificato di autenticità

    Lot 1526

    MARANIELLO, Giuseppe. Credo Immagine d'Arte e Letteratura. Bologna: Franco Maria Ricci, 2007.

    Esemplare 488/1000, con numerosi illustrazioni a colori, in caratteri bodoniani tondi e corsivi. Copia firmata a lapis dall'artista.

    Folio grande. Legatura in pelle tinta alla botte con impressioni in oro bianco sul dorso, con scultura del maestro Giuseppe Maraniello in argento con applicazioni di elementi ricoperti in oro 24k. Entro custodia in plexiglass.

    Corredato di certificato di autenticità.

    Lot 1527

    VERDON, Timothy (a cura di). Bellezza e Identità l'Europa e le sue identità. Bologna: Franco Maria Ricci, 2006.

    Esemplare 824/1970, con numerose illustrazioni a colori. Legatura in pelle tinta alla botte e impreziosita da un'impressione in oro bianco raffigurante un'opera del maestro Giuseppe Ducrot. Entro custodia di cartone marmorizzato.

    Corredata di certificato di autenticità

    Lot 1528

    Lotto di sette volumi della Collection Métamorphoses della Casa editrice Gallimard, rilegati in brossura editoriale cartonata (lievi difetti).

    Lot 1529

    Lotto composto da svariate pubblicazioni, fra cui Tableaux Vivants di Sonia Delaunay, e da alcune stampe moderne (lievi difetti).

    Lot 1530

    Lotto composto da 15 numeri de La Nouvelle Revue Francaise (1920-1938), rilegati in brossura editoriale (difetti).

    Lot 1531

    Lotto composto da 12 pubblicazioni letterarie e filosofiche d'inizio '900, fra cui tre di André Breton, due di Sigmund Freud e l'edizione a tiratura limitata di Jean FERRY, Fidélité. Parigi: Arcanes, 1953 (lievi difetti).

    Lot 1532

    CARRA', Massimo. Carrà. Tutta l'opera pittorica. Milano: Edizioni dell'Annunciata, 1967-68. Tre voll. in folio, con illustrazioni a colori e in bianco e nero. Legatura editoriale e sovraccoperta (quest'ultima mancante nel primo volume) (lievi difetti).

    Lot 1533

    Lotto composto da sei monografie d'arte, di cui due volumi di Catalogo Generale di Remo Bianco e uno su Capogrossi.

    Lot 1534

    Lotto composto da cinque pubblicazioni inerenti la storia dell'arte, fra cui due monografie su Guido Pajetta e un catalogo ragionato dei dipinti di Francesco De Rocchi.

    Lot 1535

    Lotto composto da 8 volumi rilegati contenenti fascicoli della rivista Domus (anni 1934-39), cui si aggiunge Roberto ALOI, L'arredamento moderno. Milano: Hoepli, 1945, ricco di illustrazioni (lievi difetti).

    Lot 1536

    BRETON, André. Misère de la Poesie "L'affaire Aragon" devant l'opinion publique. Parigi: Editions Surrealistes, 1932 (I edizione). Vol. in 8vo. Brossura editoriale (lievi difetti).

    Lot 1537

    BRETON, André. L'Air de l'eau. Parigi: Editions "Cahiers d'Art", 1934. Vol. in 8vo; tiratura limitata a 345 esemplari. Brossura editoriale cartonata (lievi difetti).

    Lot 1538

    APOLLINAIRE, Guillaume. Présence d'Apollinaire. Parigi: Galerie Breteau, 1943. Vol. 4to, con 5 litografie e tre riproduzioni offset fuori testo, catalogo per il 25imo anniversario della morte di Apollinaire. Legatura in stoffa grigia con titolo in rosso (lievi difetti).

    Lot 1539

    Officio della Vergine e Vita dei Santi. Modena: Art Codex, 2002. Esemplare 79/360. Tre cartelle tematiche riproducenti miniature a colori e in oro, e un fascicolo in allegato. Legatura in mezza pelle con impressioni a secco al piatto anteriore e decori in oro al dorso e ai piatti.
    Custodia in pelle marrone con decori in oro al dorso e ai piatti (difetti).

    Lot 1540

    Sacramentarium episcopi Warmundi. Ivrea: Priuli e Verlucca Editori, 1990.
    Esemplare n. 499/1000, anastatica a colori stampata in occasione della visita alla Diocesi di Ivrea di Giovanni Paolo II. Legatura in piena pelle naturale con impressioni a secco ai piatti e al dorso.
    Cofanetto in piena pelle con basi in legno.

    Lot 1541

    Lotto composto da 8 fascicoli della rivista "Phases", rivista letterario-artistica fondata a Parigi nel 1952 dal poeta Edouard Jaguer, interessata ai movimenti d'avanguardia soprattutto di derivazione surrealista (voll. 1 seconda serie, 3, 5-11), cui si aggiungono 3 fascicoletti d'arte (lievi difetti).

    Lot 1542

    RUSSOLI, Franco. Gianni Dova. Milano: Prearo Editore, 1975. Vol. in folio, con un repertorio delle opere di Dova; esemplare 391/4700. Legatura editoriale con sovraccoperta originale (lievi difetti).

    Lot 1543

    Libro d’ore di Elisabetta di Castiglia (Libro de horas de Isabel la catolica). Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1991.
    Esemplare n. 844/980 in 8vo, edizione facsimilare a colori e in oro del manoscritto del secolo XV. Legatura in piena pella di colore nero con impressioni a secco ai piatti e al dorso. Tagli dorati.
    Custodia in velluto blu.

    Lot 1544

    SCHEDEL, Hartmann. Weltchronik. Lipsia: Edition Libri Illustri, 1990.
    Esemplare n. 743/800. Facsimile del secolo XV corredato dal commentario di Konrad Kratzsch. Legatura in piena pelle bianca con decori in oro al dorso.

    Lot 1545

    Diebold Schillings Spiezer Bilderchronik. Lucerna: Faksimile Verlag, 1990.
    Esemplare n. 483/980.Edizione facsimilare del manoscritto del secolo XV. Volume in carta pergamena bianca con numerosissime tavole e immagini a colori.
    Legatura in piena pelle bianca con applicazioni in metallo ai piatti e fermature in metallo.

    Lot 1546

    La Bibbia dei Crociati. Padova: Salerno Editrice di Roma, 1999.
    Esemplare n. 735/750. Edizione facsimilare de "La Bibbia dei Crociati" del secolo XIII conservata a New York. Numerosissime tavole a colori e in oro. Con commentario.
    Legatura in pienapelle con decorazioni a impressione ai piatti. Custodia in plexiglas.

    Lot 1547

    SHAKESPEARE, William. Romeo e Giulietta. Roma: Istituto Poligrafico d'arte classica e contemporanea & Unione italiana per il collezionismo d'arte.
    Esemplare n. 264/990. Traduzione del testo originale a cura di Salvatore Quasimodo, contenente dieci litografie a colori. Legatura in piena pelle marrone con al centro una serigrafia su lastra in oro o in argento.
    Base in legno.

    Lot 1548

    Missale magnum festivum Domini Georgii Challandi. Ivrea: Priuli & Verlucca Editori, 1993.
    Esemplare n. 241/366. Facsimile del Grande messale festivo di Giorgio di Challant del secolo XV, con apparato storico-critico. Numerose immagini a colori e in oro.
    Legatura in mezza pelle marrone con lacci ai lati.
    Cofanetto in pelle con basi in legno.

Lots from 25 to 48 of 7442