Lots from 1705 to 1728 of 7442
    Lot 3263

    Ruggero Meneghini (1866 - 1938)

    “La pesca” e “La cacciagione”, coppia di olii su tela (cm 84x32) firmati in basso, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni di diversa epoca. In cornice (difetti)
    Lot 3264

    Lotto composto da due incisioni di diversa epoca. In cornice (difetti)

    Lot 3265

    Coppia di pinguini in pietra occhio di tigre su basi in legno intagliato
    Cina, sec. XX (h. 19,5 cm.)

    Lot 3266

    Ignoto "Paesaggio innevato" olio su compensato (cm 23x34), in cornice (lievi difetti)

  • Carpini ? "Figure 72" acrilico su tela (cm 60x90) firmato e datato al centro
    Lot 3267

    Carpini

    ? "Figure 72" acrilico su tela (cm 60x90) firmato e datato al centro

    Lot 3268

    Ada Ambrosetti

    "Ritratto di fanciulla", olio su tela (cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3269

    Ignoto "Pescherecci sulla battigia" olio su tavoletta (cm 13,5x18,5), in cornice (difetti)

    Lot 3270

    Aldo Dell'Acqua

    “Paesaggio fluviale”, olio su compensato (cm 49x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3271

    Ignoto, lotto di due disegni a matita raffiguranti ritratti maschili (cm 62x47 e 47x38), in cornici (lievi difetti)

    Lot 3272

    "Rose" 1909, olio su cartone pressato tondo (d cm 40) firmato e datato a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3273

    A. Saganà

    "Figura" carboncino su carta (cm 60x70) firmato in alto a destra. In cornice

    Lot 3274

    Lotto di due sculture in pietra dura dal colore verde raffiguranti Guanyin e saggio dalla lunga barba, con base in legno intagliato
    Cina, sec. XX (h. 16 e 24 cm.)

    Lot 3275

    Cartone contenente sette antiche incisioni di soggetto, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 3276

    Mogi

    "Composizione con frutta e bottiglie" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, etichetta al retro

    Lot 3277

    Lotto composto da due sculture di figure femminili ed un vaso, in pietre dure
    Cina, sec. XX (h. max 17 cm.)

    Lot 3278

    Cartone contenente numerosi quadri di soggetto, tecniche e misure differenti (difetti)

    Lot 3279

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi quadri di soggetto, tecniche e misure differenti (difetti)

    Lot 3280

    Lotto composto tre sculture di cui due raffiguranti figure e un vaso, due con basi in legno
    Cina, sec. XX (h. max 21 cm.)

    Lot 3281

    Lotto composto da tre elefantini e due coniglietti in pietra dura
    Cina, sec. XX (h. max 7 cm.)

    Lot 3282

    Andreini

    "Scorcio di Venezia" olio su tela (50x70) firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In cornici
    Lot 3283

    Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In cornici

    Lot 3284

    Farina I.

    “Natura morta con melegrane” olio su tela (cm 36x62) firmato in alto a destra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lot 3285

    Firma indecifrata, “Natura morta con frutta”, 1929, olio su compensato (cm 35x40) siglato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 3286

    Coppia di poltroncine da camera con gambe rastremate, rivestite in velluto rosa (lievi difetti)