Lots from 1921 to 1944 of 7442
    Lot 3479

    Libreria rustica a due corpi in legno dolce; parte superiore a vetrina con quattro battenti, parte inferiore a quattro sportelli (cm 198x276x50) (difetti e mancanze)

    Lot 3480

    Gruppo di sei sedie con schienale imbottito, gambe mosse in legno. Rivestite in tessuto bianco

    Lot 3481

    Due albarelli in maiolica policroma decorati a motivi rinascimentali, misure diverse (h cm 30)(lievi difetti)

    Lot 3482

    Lotto di due acquarelli raffiguranti case, firmati Pasquali. Misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 3483

    Cartone contenente tre pendole da parete di cui due a "occhio di bue", misure differenti (difetti e mancanze)

    Lot 3484

    Lotto di due dipinti ad olio, su compensato e masonite, raffiguranti un ritratto femminile e una figura maschile, autori differenti (in cornici)

    Lot 3485

    Due vasi in maiolica policroma decorati a motivi rinascimentali, misure diverse (lievi difetti)

    Lot 3486

    Lotto composto da un tavolino ottagonale, un poggiapiedi ed un étagère con montanti torniti (difetti e mancanze)

    Lot 3487

    Tavolino da salotto quadrato con struttura in ottone a due ripiani rivestiti in cuoio tinto verde e greca in oro. Italia, anni '70 del secolo XX (cm 53x57x53) (difetti)

  • Lotto composto da due comodini Kartell di misure diverse
    Lot 3488

    Lotto composto da due comodini Kartell di misure diverse

    Lot 3489

    Candeliere ad una fiamma in ottone con fusto tornito montato a luce elettrica con paralume in stoffa (difetti)

    Lot 3490

    Arte popolare, “Maria bambina”, scultura con volto in cera dipinta ed abito in tessuto, contenuto in teca con pareti in plexiglass (cm 36x33x31) (difetti)

    Lot 3491

    Armadio in noce a due battenti tripartiti, fronte decorato da fasce scanalate, cerniere esterne e piedi a cipolla. Lombardia, secolo XIX (cm 137x223x49) (difetti, mancante della chiave)

    Lot 3492

    Lotto composto da due fiasche ed una ciotola in maiolica policroma con decori dall'antico, misure diverse (lievi difetti)

    Lot 3493

    Tre fregi decorativi in ferro con supporto per candele, decorati con silhouette di animali e piccoli pendagli (cm 40x50 circa) (difetti)

    Lot 3494

    Due lampade da tavolo in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorata a motivi floreali e scene di vita cinese, montate in metallo dorato (difetti e restauri)
    La porcellana sec. XIX (h. 50,5 cm.)

    Lot 3495

    Lotto composto da una capanna con presepe in legno intagliato ed altri due presepi di differenti fatture e materiali (difetti)

    Lot 3496

    Cartone contenente numerosi antichi lucchetti e piccoli contenitori con coperchio (difetti)

    Lot 3497

    Comò impero lastronato in noce a tre cassetti, colonnine laterali con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a plinto; secolo XIX (cm 125x89x57) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 3498

    Cavalletto per dipinti in legno intagliato a volute, tinto e con rilievi parzialmente dorati (h cm 175) (lievi difetti)

    Lot 3499

    Coppia di potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorati con simboli buddhisti (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 23 cm.)

    Lot 3500

    Vaso orientale in metallo cloisonné con anse zoomorfe decorato a smalti e motivi floreali in rielivo, marchio apocrifo sul fondo (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 30 cm.)

    Lot 3501

    Ignoto, “Vescovo tra i santi Gervasio e Protasio” stampa retouchè incollata su tela (cm 64x49), in cornice dorata (difetti)

    Lot 3502

    Comò lastronato in legno dolce a quattro cassetti con gambe anteriori mosse e piano in marmo bianco, completo di specchiera con cornice mossa; anni '30 del secolo XX (mobile cm 120x105x53) (difetti)