Lots from 1249 to 1272 of 7442
  • Lotto composto da tre opere di autori, tecniche e misure diverse. Firmate
    Lot 2750

    Lotto composto da tre opere di autori, tecniche e misure diverse. Firmate

    Lot 2751

    Roni Horn (New York 1955)

    "Her, Her, Her & Her" 2004, litografia (cm 19x19,5) numerata al retro 4401/ 4500. In cornice

    Lot 2752

    Christo (Gabrovo 1935)

    "The Umbrellas Japan – USA" 1991, poster fotografico (cm 60x80) firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2753

    Maurizio Cattelan (Padova 1961)

    "L.O.V.E. - Snowball" multiplo in resina e vetro (cm 12x12x24), produzione Seletti (ed. di 1000 esemplari). In scatola originale.

    Lot 2754

    Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)

    "Senza titolo" 1986, litografia policroma (foglio cm 34,5x50) numerata I/I, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2755

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Campbell's Soup" serigrafia policroma ( cm 88,9x58,4) Edizione postuma edita da Sunday B Morning. Numerata 25/250 e timbro dell'edizione al retro. In cornice (lievi difetti)

  • . (1974) "10 pounds" Stampa litografica (7,5x14,5)
    Lot 2756

    . (1974)

    "10 pounds" Stampa litografica (7,5x14,5)

    Lot 2757

    Gilbert & George (S Martino In Badia-Plymouth 0)

    lotto di 14 cartoline (cm 10,5x15) firmate e montate in un'unica cornice

    Lot 2758

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Senza titolo" 1970, acquaforte (lastra cm 14,5x10,6; foglio cm 17,4x13,9) numerato III/XXX, firmato e datato in basso a matita.

    Lot 2759

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 - Matera 1996)

    "Senza titolo"
    pennarello su carta (cm 62x42)
    Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
    Etichetta al retro "Xicks snc Lombardi e Mauro, Napoli"

    Lot 2760

    Michele Baretta (Vigone 1916 - 1987)

    "Po di Levante" 1980
    olio su masonite (cm 24x30), firmato in basso a sinistra.
    Firmato e titolato al retro. In cornice

    Lot 2761

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Composizione" 1984 acquarello su carta (cm 23x18) (cm 28x22) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1986 e autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi (M.A. 1984/1)
    Provenienza:
    Galleria Vismara, Milano.

    Lot 2762

    Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)

    "Senza titolo"
    piatto in materiale plastico montato su pannello (cm 59,5x59)in cornice (lievi difetti)

    Lot 2763

    Alzek Misheff (Dupniza 1940)

    "Two Pianos" 2003, acquatinta (battuta cm 53x107; foglio 123,5x167) titolata, numerata 5/55 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra (Giorgio Upiglio). (Lievi difetti)

    Lot 2764

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "Piccola macchina/ coperchio in argento" acquaforte (lastra cm 10x9,6; foglio cm 28,4x18,7) numerata XX/XX e firmata in basso a matita

    Lot 2765

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm 31,5x 73; foglio 43x80,5), inscritta EA e firmata in basso. In cornice

    Lot 2766

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

    "Senza titolo" acquerello su carta (cm 50x35)firmato in basso a destra (lievi difetti)

    Lot 2767

    Alfredo Russo (1947)

    "Senza titolo" 1975, litografia (cm 50x70) numerata 100/100 e firmata in basso a matita. Edizione Litoinvest, Milano (lievi difetti)

    Lot 2768

    Firma indecifrata "Senza titolo" 2002, acquaforte e acquatinta (lastra cm 98,5x68; foglio cm 120x80) firmato e datato in basso a sinistra a matita. Timbro a secco in basso a destra (Giorgio Upiglio). In cornice

    Lot 2769

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Ira" riproduzione fotolitografica dell'opera di Emilio Tadini per la serie "I sette Peccati Capitali" con firma autografa (cm 28x21) edizioni BolaffiArte, esemplare 1337/5000. In cornice

    Lot 2770

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Composizione 5 R.B." 1974 pastello su cartone (cm 25x24) firmato in alto a destra. Firmato,datato e titolato al retro. Timbri della dogana di Ponte Chiasso al retro. In cornice
    Esposizioni:
    Galleria Mosaico, Chiasso, giugno 1974;
    Galleria Corsini, Intra, ottobre 1974.

    Lot 2771

    Giuseppe Minoretti (Crevenna D'Erba 1938)

    "COMP C.L.F.Q. N°28" 1973 acrilico su tela (cm 40x40)firmato, datato e titolato al retro. Etichetta Galleria d'arte Sant'Elia Como al retro, in cornice

    Lot 2772

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Il balcone" 1967/68, olio su tela (cm 65x81) firmato in basso a destra. Titolato, datato e firmato al retro, in cornice (lievi difetti)
    Provenienza:
    Galleria delle Ore, Milano (etichetta al retro)

    Lot 2773

    Walter Valentini (Pergola 1928)

    "Senza titolo" multiplo in plexiglass multistrato a quattro livelli serigrafati e con collage (cm 49,5x52x7,8). Firmato e numerato 77/99 in basso a destra.