Lots from 1465 to 1488 of 7442
    Lot 3023

    Lotto in argento composto da due alzatine e due zuccheriere (gr 420 ca.) (lievi difetti)

    Lot 3024

    Tavolo da salotto di gusto orientale in legno e ferro battuto (cm 136x38x105)(difetti)

    Lot 3025

    Incisione del sec. XIX raffigurante corriere imperiale (cm 62x96) in cornice (difetti)

    Lot 3026

    Lotto composto da una scatolina a forma di cuore in metallo cesellato e (finta) tartaruga, un portafiammiferi in cuoio ed avorio inciso e traforato e un contenitore in avorio lastronato, una chiusura da borsetta in argento cesellato e pietra dura e un coltellino con manico in madreperla, sec. XIX -XX (difetti e mancanze)

    Lot 3027

    Tavolo scrittoio con piano sagomato, filettato e ricoperto in pelle. Due cassetti sottopiano, fascia e gambe mosse intarsiate a volute. Sec. XIX. (cm 180x80x88)

    Lot 3028

    Coppia di incisioni del sec. XIX raffiguranti scene d'interno (cm 58x72) in cornici dorate dell'epoca (difetti)

    Lot 3029

    Lotto composto da un ventaglio, due sigilli e undici oggetti diversi in avorio, sec. XIX-XX (difetti)

    Lot 3030

    Acquasantiera in marmo con vasca di forma circolare decorata a motivi geometrici. Fusto a colonna scanalata scolpita foglie d'acanto e motivi concatenati. Base squadrata decorata da conchiglie e foglie, poggiante su piedi ferini (h. cm 130) (difetti e restauri)

    A carved marble holy water font on a column with squared base (h. cm 130) (defects and restorations)

  • Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti (difetti)
    Lot 3031

    Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti (difetti)

  • Cartone composto da dodici fra dipinti e litografie di misure diverse
    Lot 3032

    Cartone composto da dodici fra dipinti e litografie di misure diverse

    Lot 3033

    Firma indecifrata, lotto di tre disegni a china con rilievi ad acquerello monocromo raffiguranti scorci agresti (cm 50x70) firmati e titolati in basso, in cornici

  • cartone composto da tredici tra stampe e dipinti di autori vari
    Lot 3034

    cartone composto da tredici tra stampe e dipinti di autori vari

    Lot 3035

    Antico dipinto raffigurante la "Madonna in preghiera" olio su tela (cm 45,5x36,5), in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Lot 3036

    Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, decorato con cornici a contrasto, piedi rastremati (cm 111x94,5x52) (difetti)

    Lot 3037

    Specchiera rettangolare con cornice in legno intagliato e argentato ad angoli smussati (cm 80x57) (difetti)

    Lot 3038

    Firma indecifrata, "Busto Arsizio, domenica a San Giovanni" e "Cesenatico, il canale", lotto di due disegni a china con rilievi ad acquerello monocromo (cm 70x50) firmato e titolati in basso, in cornici

    Lot 3039

    Giancarlo Nucci

    "Bouquet", tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lot 3040

    Firma indecifrata, “Madonna con bambino”, disegno a pastelli su carta (cm 62x42) formato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 3041

    Coppia di angoliere pensili in legno dolce con fianchi a giorno di forma mossa, fine sec. XIX (cm 40x74x28) (difetti e mancanze)

    Lot 3042

    Lotto di tre opere raffiguranti un paesaggio e due scorci marini; autori, tecniche e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Lot 3043

    Rotini

    "Collezionista di Francobolli" (cm 60x90) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 3044

    Firma indecifrata "Scorcio lagunare" olio su tela (cm 50x100) firmato in basso a sinistra in cornice

    Lot 3045

    Lotto di tre antiche incisioni di soggetto religioso, misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 3046

    Panca da angolo con sedute apribili e schienali intagliati a motivi a stella e perlinature