Lots from 2257 to 2280 of 7442
    Lot 3815

    Gruppo di cinque sedie con gambe rastremate, seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde (difetti)

    Lot 3816

    Lotto composto da una sedia del tipo "savonarola" ed una seggiola neorinascimentale (difetti)

    Lot 3817

    Okimono in avorio raffigurante guerrieri (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 20,5 cm.)

    Lot 3818

    Tavolino da salotto in legno laccato e dorato con piano rettangolare, gambe sagomate decorate a motivi floreali (cm 72x63x52)

    Lot 3819

    Lotto composto da due paraventi, uno a tre ante e uno a quattro ante di legni e fatture differenti (difetti e mancanze)

    Lot 3820

    Ffigura con animale, scultura in giadeite verde mela con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 7 cm.)

  • Culla in legno dolce con testata sagomata (difetti e mancanze)
    Lot 3821

    Culla in legno dolce con testata sagomata (difetti e mancanze)

    Lot 3822

    Scultura in malachite raffigurante figura femminile con fiori, base legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 7 cm.)

    Lot 3823

    Lotto composto da uno sgabello con fascia traforata e un tavolino rettangolare con gambe sagomate (difetti)

    Lot 3824

    Scultura in avorio raffigurante monaco iscritta sotto la base, poggiante su base in legno (difetti e mancanze)
    Cina sec. XX (h. 16 cm.)

    Lot 3825

    Arte orientale. Tavolino da salotto rettangolare in legno laccato nero con piedi sagomati (cm 130x40x86) (difetti)

    Lot 3826

    Lotto di quattro sculture raffiguranti figure femminili in pietra dura, occhio di tigre, quarzo rosa e corniola; misure diverse (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX

    Lot 3827

    Lotto composto da tre sculture in pietra dura raffiguranti elefanti e figura femminile, misure diverse. Basi in legno (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 3828

    Divano in noce con schienale e fascia sagomata e intagliata a conchiglia stilizzata e volute. Montanti e piedini mossi. Sec. XIX (difetti)

    Lot 3829

    Gruppo in avorio scolpito raffigurante figure femminili, con bese in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 19 cm.)

  • Poltrona a dondolo in bambù con braccioli sagomati. Inizio sec. XX (difetti)
    Lot 3830

    Poltrona a dondolo in bambù con braccioli sagomati. Inizio sec. XX (difetti)

    Lot 3831

    Lotto di due sculture in pasta di turchese raffiguranti figure femminili, misure diverse, una con base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 3832

    Consolle di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorato a motivi vegetali, fiori e volute. Gambe mosse terminanti a ricciolo (mancante del piano) (cm 100x82x50)

    Lot 3833

    Tavolino rettangolare con gambe dorate e sagomate in ferro battuto, piano in legno (cm 70x62x44)

  • Ignoto "Adone" scultura in bronzo (h cm 62) (difetti)
    Lot 3834

    Ignoto "Adone" scultura in bronzo (h cm 62) (difetti)

    Lot 3835

    Poltrona a dondolo con schienale a giorno decorato a listelli torniti, braccioli sagomati

  • Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68) (difetti e mancanze)
    Lot 3836

    Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68) (difetti e mancanze)

    Lot 3837

    Lotto di sei stampe di diversa epoca e misure a soggetto botanico, in cornici (difetti)

    Lot 3838

    Coppia di riproduzioni inglesi raffiguranti scene di caccia alla volpe(cm 50x70) in cornici (difetti)