Lots from 2353 to 2376 of 7442
  • Cremonesi "Scorci di città" Coppia di olii su tela (cm 50x70)
    Lot 3911

    Cremonesi

    "Scorci di città" Coppia di olii su tela (cm 50x70)

    Lot 3912

    Gobbi

    "Natura morta con violino e conchiglia" Olio su masonite (cm 50x66) firmato in basso a destra

  • Coppia di stampe del sec XIX raffiguranti scene storiche. In cornici ebanizzate
    Lot 3913

    Coppia di stampe del sec XIX raffiguranti scene storiche. In cornici ebanizzate

    Lot 3914

    Lampadario a cinque braccia in ferro battuto a forma di rami con foglie e fiori (h cm 130) (difetti)

    Lot 3915

    Cartone contenente numerose lampade ad olio in opaline e altri materiali, dimensioni differenti (difetti e mancanze)

    Lot 3916

    Coppia di acqueforti raffiguranti scorci di Milano firmate e titolate in basso. In cornici (difetti)

    Lot 3917

    [Tappeti] Tappeto Liberty, Italia, fine secolo XIX. Disegno a volute, fiori e foglie nei toni del bianco, bordeaux, senape e beige (cm 238x162) (difetti)

    Lot 3918

    [Tappeti] Tappeto anatolico, , secolo XX. Disegno a medaglione bianco su fondo rosso (cm 200x110) (difetti)

    Lot 3919

    Lotto composto da due cornici ovali di fatture diverse di cui una contenente uno specchio (difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso di fiori" Olio su tela (cm 60x40) In cornice
    Lot 3920

    Firma indecifrata "Vaso di fiori" Olio su tela (cm 60x40) In cornice

    Lot 3921

    [Tappeti] Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX. Disegno a gul romboidali nei toni del bianco, azzurro e rosso (cm 166x122) (difetti)

    Lot 3922

    Firma indecifrata "Paesaggio marino con barche" Olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 3923

    Rubens Carni

    "Palleroso Garfagnana" Olio su comensato (cm 48x58) Firmato e datato 1979 in basso a destra. Iscritto e titolato al retro, in cornice

    Lot 3924

    Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" Acquerello (cm 24x16) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 3925

    [Tappeti] Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a preghiera nei toni del rosa, rosso e cammello su fondo marrone scuro (cm 130x89) (difetti)

    Lot 3926

    Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e decoro. In cornici (difetti)

    Lot 3927

    [Tappeti] Lotto composto da quattro feltri ricamati in lana policroma (max 124x90 cm) (gravi difetti)

  • Lotto composto da due oleografie del sec XIX in cornici (difetti)
    Lot 3928

    Lotto composto da due oleografie del sec XIX in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti raffiguranti paesaggi. Misure diverse (difetti)
    Lot 3929

    Lotto composto da tre dipinti raffiguranti paesaggi. Misure diverse (difetti)

    Lot 3930

    Trittico composto da una pendola da tavolo e due candelabri a cinque fiamme en suite. Orologio con cassa in marmo nero del Belgio e inserti in marmo rosso; quadrante in porcellana con numeri arabi. Carica a otto giorni delle ore e delle mezze con suoneria su campanello; scappamento Brocot. Parigi, inizio del secolo XX (cm 27x49x16) (difetti)

  • Lotto composto da cinque candelieri e due soprammobili in ottone (difetti)
    Lot 3931

    Lotto composto da cinque candelieri e due soprammobili in ottone (difetti)

  • Cartone composto da numerosi piatti in ceramica e peltro (difetti)
    Lot 3932

    Cartone composto da numerosi piatti in ceramica e peltro (difetti)

    Lot 3933

    Da Wildt Adolfo (Milano 1868-1931)
    L'amore dei buoni. Acquaforte in inchiostro bruno. Titolata in alto e firmata in basso a sinistra. Dimensioni al rame mm. 195x262, foglio ca. mm. 253x350.

    Lot 3934

    Maternità. Acquaforte in inchiostro bruno. Titolata in alto a sinistra e firmata in basso a destra. Dimensioni al rame mm. 195x265, foglio ca. mm. 270x342.