Friday 10 May 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 393
    Lot 270

    Tre tavolini da salotto in legno laccato con gambe rastremate e piani dipinti a finto marmo (difetti)

  • Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)

"Conchiglia, tazz...
    Lot 271

    Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)

  • Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)

"Al balcone" a...
    Lot 272

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)

    "Al balcone" acquerello su carta (cm 33x24) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

"...
    Lot 273

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 274

    Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)

    Lot 275

    Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)

    Lot 276

    Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)

(...
    Lot 277

    "Studio per ritratto"
    matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
    In cornice (difetti)

    Lot 278

    Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)

    Lot 279

    Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)

"...
    Lot 280

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 281

    Lot 282

    Lot 283

(...
    Lot 284

    "Studio per ritratto"
    In cornice (difetti)

    Lot 285

(...
    Lot 286

    "Studio per ritratto"
    In cornice (difetti)

    Lot 287

    Lot 288

"...
    Lot 289

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lot 290

    Lot 291

    Lot 292

(...
    Lot 293

    "Studio per ritratto"
    In cornice (difetti)

Lots from 337 to 360 of 393

dddd

  • 10 May 2019 hours 14:30 Ottava Sessione - DECORAZIONE D'INTERNI (33 - 40)
  • 13 May 2019 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2211 al lotto 2460 LIBRI (41 - 50)
  • 13 May 2019 hours 14:30 Decima Sessione - LIBRI (51 - 209)
  • 14 May 2019 hours 10:00 Undicesima Sessione - LIBRI (71 - 110)
  • 14 May 2019 hours 14:30 Dodicesima Sessione - LIBRI (111 - 209)
  • 15 May 2019 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3200 al lotto 3480 DECORAZIONE D'INTERNI (210 - 234)
  • 15 May 2019 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3481 al lotto 3766 ARTE MODERNA / FOTOGRAFIA (235 - 259)
  • 16 May 2019 hours 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3767 al lotto 4050 DECORAZIONE D'INTERNI (260 - 308)
  • 16 May 2019 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4051 al lotto 4330 DECORAZIONE D'INTERNI / MODERNARIATO (309 - 317)
  • 17 May 2019 hours 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4331 al lotto 4614 DECORAZIONE D'INTERNI (318 - 326)

  • from0to20increment of10
  • from20to50increment of20
  • from50to200increment of50
  • from200to500increment of200
  • from500to infiniteincrement of500