Friday 10 May 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 393
    Lot 193

    Manifattura italiana, secolo XIX. Gruppo in terraglia con scena bacchica (h. cm 41) Marchio "M coronata" inciso alla base (difetti e restauri)

    Italian manufacture, 19th century. A terraglia group (h. cm 41) Mark to base (defects and restorations)

    Lot 194

    Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)

  • Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

(...
    Lot 195

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Studio per ritratto"
    matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
    In cornice (difetti)

    Lot 196

    Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)

    Lot 197

    Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)

    Lot 198

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Il moschettiere"
    olio su cartone (cm 18x14)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lot 199

    Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)

    Lot 200

    Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)

  • Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
...
    Lot 201

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

  • Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)

"A happ...
    Lot 202

    Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)

    "A happy family"
    olio su tavola (cm 25x20)
    Firmato e datato 1880 in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lot 203

    Lot 204

    Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)

    Lot 205

    "Il moschettiere"
    olio su cartone (cm 18x14)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lot 206

    Lot 207

...
    Lot 208

"A happ...
    Lot 209

    "A happy family"
    olio su tavola (cm 25x20)

    olio su tavola (cm 25x20)
    In cornice (difetti)

    Lot 71

    Lot 72

    Lot 73

    "Il moschettiere"
    olio su cartone (cm 18x14)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lot 74

    Lot 75

    Lot 76

    Lot 77

    "A happy family"
    olio su tavola (cm 25x20)
    In cornice (difetti)

Lots from 121 to 144 of 393

dddd

  • 10 May 2019 hours 14:30 Ottava Sessione - DECORAZIONE D'INTERNI (33 - 40)
  • 13 May 2019 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2211 al lotto 2460 LIBRI (41 - 50)
  • 13 May 2019 hours 14:30 Decima Sessione - LIBRI (51 - 209)
  • 14 May 2019 hours 10:00 Undicesima Sessione - LIBRI (71 - 110)
  • 14 May 2019 hours 14:30 Dodicesima Sessione - LIBRI (111 - 209)
  • 15 May 2019 hours 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3200 al lotto 3480 DECORAZIONE D'INTERNI (210 - 234)
  • 15 May 2019 hours 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3481 al lotto 3766 ARTE MODERNA / FOTOGRAFIA (235 - 259)
  • 16 May 2019 hours 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3767 al lotto 4050 DECORAZIONE D'INTERNI (260 - 308)
  • 16 May 2019 hours 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4051 al lotto 4330 DECORAZIONE D'INTERNI / MODERNARIATO (309 - 317)
  • 17 May 2019 hours 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4331 al lotto 4614 DECORAZIONE D'INTERNI (318 - 326)

  • from0to20increment of10
  • from20to50increment of20
  • from50to200increment of50
  • from200to500increment of200
  • from500to infiniteincrement of500