Lot 193 Manifattura italiana, secolo XIX. Gruppo in terraglia con scena bacchica (h. cm 41) Marchio "M coronata" inciso alla base (difetti e restauri)
Italian manufacture, 19th century. A terraglia group (h. cm 41) Mark to base (defects and restorations) -
Lot 194 Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)
Lot 195 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Studio per ritratto"
matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
In cornice (difetti) -
Lot 196 Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)
Lot 197 Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)
Lot 198 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 199 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lot 200 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lot 201 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
Lot 202 Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)
"A happy family"
olio su tavola (cm 25x20)
Firmato e datato 1880 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 203 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lot 204 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)
Lot 205 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 206 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lot 207 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lot 208 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
Lot 209 Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)
"A happy family"
olio su tavola (cm 25x20)
olio su tavola (cm 25x20)
In cornice (difetti) -
Lot 71 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lot 72 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)
Lot 73 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 74 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lot 75 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lot 76 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)
Lot 77 Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)
"A happy family"
olio su tavola (cm 25x20)
In cornice (difetti)