Lots from 2881 to 2904 of 7442
    Lot 4439

    Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli geometrici in ridica con profili ebanizzati, piedi anteriori torniti, inizio secolo XVIII (cm 136x98x57)(difetti e restauri)

  • Brocca in vetro e argento. Italia, prima metà sec. XX (h. cm 23) (lievi difetti)
    Lot 4440

    Brocca in vetro e argento. Italia, prima metà sec. XX (h. cm 23) (lievi difetti)

    Lot 4441

    Lotto composto da due lampade da tavolo con fusto in ceramica bianca e oro e in metallo , misure diverse (difetti)

    Lot 4442

    Scuola del secolo XIX "Scorcio marino con costruzioni" 1868 olio su compensato (cm 20x34) reca sigla A. V. e la data in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 4443

    Scuola del secolo XIX "Volto di anziano con barba" olio su tavola (cm 23,5x18,5) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato decorata da fregi agli angoli (difetti)

    Lot 4444

    Viviani

    Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi lacustri, olio su tavoletta (cm 14x21 ca) firmati in basso a sinistra. In cornici

    Lot 4445

    Borsa Roberto (Milano 1880 - 1965)

    "Golfo del Tigullio" olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a destra, iscritto al verso. In cornice

    Lot 4446

    Danieli Giuseppe (Belluno 1865 - Verona 1931)

    "Valle D'Aosta" olio su tavola (cm 27,5x40,5) firmato in basso a sinistra, in cornice. Al retro etichetta e timbri della "Galleria d'arte Pirra -Torino" e timbro con autentica di Rina Danieli (difetti)

    Lot 4447

    "Scorcio di canale" olio su cartone (cm 16x23) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 4448

    Enzo Gazzone (San Germano Vercellese 1894 - 1970)

    "Primavera sul Lago d'Orta" olio su cartone pressato (cm 50x70) firmato in basso a destra, titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 4449

    "Riviera ligure" olio su tavoletta (cm 16x23) firmato in basso a destra, iscritto al verso. In cornice

    Lot 4450

    Francesco Rinone

    "Cacciagione" 1971 olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 4451

    Pessina Angelo (Milano 1896)

    "Paesaggio pedemontano" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 4452

    Flangini Giuseppe (Verona 1898 - 1961)

    "Scorcio di Ostenda" olio su cartone pressato (cm 17x23) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 4453

    Giacchi Beppe

    "Milano sotto la neve" olio su tavoletta (cm 18x24) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 4454

    Specchiera rettangolare con angoli stondati in legno dorato con profilo interno decorato a perlinature, fine secolo XIX (cm 107x82)(difetti)

    Lot 4455

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato ed intagliato in stile settecentesco (cm 122x70)(difetti)

    Lot 4456

    Cattaneo Achille (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Scorcio di Milano innevata col Duomo" 1921 olio su tavoletta (cm 18x12,5) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 4457

    Lotto composto da cinque acqueforti di soggetti, autori e misure differenti. In cornici

    Lot 4458

    Pagina acquerellata tratta dall'erbario "Dioscorides Pedacius" nell'edizione di Pietro Mattioli raffigurante la pianta e i fiori del cardo (difetti)

    Lot 4459

    Lotto di due disegni a tecnica mista raffiguranti uno scorcio di canale e una scena con figure, autori e misure differenti. In cornici (lievi difetti)

    Lot 4460

    Specchiera rettangolare con cornice in legno intagliato e dorato (cm 118x88)(difetti e mancanze)

  • Ignoto "Nevicata sul naviglio" olio su tela (cm 30x40), in cornice
    Lot 4461

    Ignoto "Nevicata sul naviglio" olio su tela (cm 30x40), in cornice

    Lot 4462

    Pendola Morbier a torre con cassa in legno di forma sagomata incisa a motivi vegetali, quadrante smaltato a numeri romani firmato A. Martinetti in Vercelli, scappamento ad ancora. Seconda metà del sec. XIX ( h cm 227)(difetti)