Lots from 1177 to 1200 of 7442
    Lot 2678

    Firma indecifrata “Senza titolo” 1992, tecnica mista su carta (cm 22,5x24) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 2679

    Antonio Cosentino (1970)

    “Senza titolo” olio su tavola (cm 33,5x23) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lot 2680

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Litografia I (L'Astre Bleu)" litografia non firmata(cm 32,5x25) edita dalla Graphis Arte Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano (lievi difetti)

    Lot 2681

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "senza titolo" pagina di sketchbook, gouaches e tecnica mista su carta (cm 21x15,5). In cornice
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Graham Sutherland della Galleria Ruggerini e Zonca, Milano (n. 316959 del 30/01/1993) e da certificato di autenticità su fotografia rilasciato della vedova Kathleen Sutherland il 4/08/1981.

    Lot 2682

    Nanda Vigo (Milano 1936)

    "Senza titolo" 1976, serigrafia (cm 48x68) numerata 57/100 firmata e datata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova.

    Lot 2683

    Gianni Celano Giannici (1941)

    "Senza titolo" 1987, tecnica mista su carta (cm 47,5x32,5) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lot 2684

    Carlo Nangeroni (New York 1922)

    "Senza titolo" 1976, serigrafia (cm 48x68) numerata 54/100, firmata e datata in basso a matita. Edizione Cooperarte, Padova.

    Lot 2685

    Marco Lodola (Dorno 1955)

    "Ballerini" 2000
    tecnica mista su tela (cm 150x100)
    firmato in basso a destra (difetti)
    Autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Lot 2686

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)

    "Senza titolo" 1955 c.
    olio su tela (cm 36,2x22,5)
    Firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 2687

    Enrico Gianeri (Firenze 1900 - Torino 1989)

    bozzetto per la copertina "Quarant'anni di caricatura" disegno a tempera (cm 33x24). Etichetta al retro della Libreria Antiquaria Peyrot, Torino. In cornice (difetti)

    Lot 2688

    Sandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998)

    "Lei" 1973, acquaforte e acquatinta (battuta cm 32x24). Titolata, datata, numerata 11/30 e firmata in basso a matita. Etichetta al retro della XXIV Mostra d'Arte Contemporanea Torre Pellice, 1973. In cornice

    Lot 2689

    Mario Calandri (Torino 1914 - 1993)

    "Senza titolo" acquaforte (battuta cm 33,5x 26,5) numerata 63/99 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lot 2690

    Lotto composto da due manifesti di esposizioni di Pablo Picasso: "Collection S. Guggenheim - New York, Museé des Arts Decoratifs, Paris - aprile/ giugno 1958" e "Exposition Tableaux de Picasso, Maison de la Penseé Francaise, aprile/ maggio 1961". In cornici (lievi difetti). Al retro di ciascuna cornice etichetta della Galleria d'arte moderna Viotti, Torino.

    Lot 2691

    Giovanni Sangalli (Milano 1930)

    "Confinante con Riccione" 1972. Olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, etichetta al retro, in cornice (difetti)

    Lot 2692

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Senza titolo" due tecniche miste e collage su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati in basso a destra (lievi difetti)

    Lot 2693

    Lotto composto da due poster di mostre di artisti moderni (Mirò e Picasso). Misure diverse, in cornici (difetti)

    Lot 2694

    Carlo Mazzi

    "Senza titolo" 1974 stampa (cm 14,5x10) esemplare 169/200, firmata e numerata in basso. In cornice

    Lot 2695

    Renè Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)

    "Le 16 Septembre" acquaforte e acquatinta a colori (battuta cm 15x10; foglio cm 27x22) stampata su carta giapponese. Numerata 98/150 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra "Gravure originale Atelier René Magritte". In cornice (lievi difetti)

    Lot 2696

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012)

    “Barca in Sicilia”, 1974, olio su tela (cm 50x50) firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lot 2697

    Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)

    "Orfeo" tecnica mista su polaroid (cm 10x10) firmata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 2698

    "Senza titolo" tecnica mista (cm 67x27) firmato e iscritto "Museo Nazionale di Arte Moderna, Centro Culturale George Pompidou Parigi" al retro, in cornice (difetti)

    Lot 2699

    Oreste Zevola (1954)

    "La leggenda di Cola Pesce" cartella editoriale contenente quattro serigrafie numerate XX/XX e firmate in basso a matita, Il Laboratorio/ Le Edizioni Nola, 2002 (lievi difetti)

    Lot 2700

    Cartella contenente un'acquaforte di G. Pisani es. IX/X e una serigrafia di R. Barisani, es. III/X, misure diverse, in cartella (lievi difetti)

    Lot 2701

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933)

    "Senza titolo" terracotta (60x60x2) firmata.
    Dedica autografa al retro datata luglio 2003.