Lots from 1681 to 1704 of 7442
    Lot 3239

    Manifattura napoletana, lotto composto da una coppia di statuine in porcellana policroma raffiguranti gentildonna e gentiluomo e un calamaio in porcellana a decoro rocaille (lievi difetti)

    Lot 3240

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica dipinti in policromia, di manifatture ed epoche differenti (difetti)

    Lot 3241

    Manifatture diverse. Gruppo di dieci sculturine in porcellana bianca raffiguranti amorini in varie attività (lievi difetti)

    Lot 3242

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi vasi e contenitori di materiali e fatture differenti (difetti)

    Lot 3243

    Macchina per cucire Singer a pedali con meccanica in ferro (cm 74x100x41)(difetti)

    Lot 3244

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola, in ceramica, di differenti manifatture fra cui Ginori (difetti)

    Lot 3245

    Comò in stile Luigi XVI a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, lastronato in noce con filettature e decori a ramages (cm 114x85x52) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in terraglia (difetti)
    Lot 3246

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in terraglia (difetti)

    Lot 3247

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)

    "Mamma con bambino" gruppo in terraglia rivestita in rame argentato, firmata al retro (cm 21x31)(difetti)

    Lot 3248

    Lotto di quattro ringhiere in ferro battuto a volute, inizio secolo XX (altezza cm 84, lunghezze: due cm 150 e due 118) (difetti)

    Lot 3249

    Lotto di tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti fanciulli, di autori e misure differenti, due in cornice (lievi difetti)

    Lot 3250

    Tavolo allungabile con gambe a balaustro decorate con intagli a baccellature e festoni; fascia con intagli obliqui. Secolo XX (chiuso cm 130x81x110) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti di autori e misure diverse. In cornici (difetti)
    Lot 3251

    Lotto composto da due dipinti di autori e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Cartone contenente gruppo di fregi (difetti)
    Lot 3252

    Cartone contenente gruppo di fregi (difetti)

    Lot 3253

    Adolfo Polaroli (1862 - 1952)

    Lotto di tre dipinti ad olio su piatti in ceramica raffiguranti cani nell'attività venatoria (d cm 34); piatti della manifattura Società Ceramiche Richard (S. Cristoforo) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Paesaggio costiero" gouache (foglio cm 23x30), in cornice (difetti)
    Lot 3254

    Ignoto "Paesaggio costiero" gouache (foglio cm 23x30), in cornice (difetti)

    Lot 3255

    Lino Cappelletti

    "Parco di Monza" 1962 olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra iscritto al retro (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)
    Lot 3256

    Lotto composto da due dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)

    Lot 3257

    Scultura in corniola raffigurante un vaso avvolto da rami di peonia con uccelli, base in legno intagliato
    Cina, sec. XX (h. 28 cm.)

    Lot 3258

    Vaso con coperchio in pietra dura decorato con aironi e rami in fiore, base in legno Cina, sec. XX (h. 22 cm.)

    Lot 3259

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012)

    "Figura femminile con fiori" 1977, acquaforte retouche (foglio cm 35x49, battuta cm 19,5x30) firmato a lapis in basso a destra, esemplare n. 25/40; in cornice

  • Lotto composto da una litografia e un disegno di autori diversi. In cornici
    Lot 3260

    Lotto composto da una litografia e un disegno di autori diversi. In cornici

    Lot 3261

    Scultura in pietra dura raffigurante un uccello appoggiato su un tronco, con base in legno intagliato
    Cina, sec. XX (h. 23 cm.)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di differente uso (difetti)
    Lot 3262

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di differente uso (difetti)